“Elm” qəzetinin növbəti sayı çapdan çıxıb
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası Rəyasət Heyətinin mətbu orqanı olan "Elm" qəzetinin növbəti sayı 4 may 2018-ci il tarixində işıq üzü görüb.
Qəzetdə AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadənin Çinin Pekin Xarici Dillər Universitetinin rektoru, professor Penq Lonqun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətilə görüşü, Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin növbəti iclası, Qusarda baş tutan "XX əsrdə türk-müsəlman xalqlarına qarşı soyqırımları" V beynəlxalq elmi konfransı, Folklor İnstitutunda "Heydər Əliyev və folklor" mövzusunda keçirilən tədbir, Ədəbiyyat İnstitutunda görkəmli özbək şairi Zahirəddin Məhəmməd Baburun 535 illik yubileyinin qeyd olunması və yeni nəşrlər haqqında materiallar işıqlandırılıb.
Bundan əlavə, yeni sayda "Böyük uğurlara imza atmış alim", "İstedadlı alim, qayğıkeş ana", "Tariximizə verilən böyük dəyər", "Geniş imkanlar açan əlaqələr", "Milli mətbuat və demokratik ənənələr", "Həmrəylik nümunəsi", "Tənqidçi, ədəbiyyatşünas" və digər məlumatlarla tanış olmaq olar.

Увидел свет очередной номер газеты «Наука»
4 мая 2018 года увидел свет очередной номер газеты «Наука», являющейся печатным органом Президиума Национальной академии наук Азербайджана.
В газете освещены материалы, отражающие встречу президента НАНА, академика Акифа Ализаде с делегацией во главе с ректором Пекинского университета иностранных языков Китая, профессором Пэном Лонгом, очередное заседание Отделения биологических и медицинских наук, V Международную научную конференцию «Геноциды против тюрко-мусульманских народов в XX веке» в Гусаре, мероприятие «Гейдар Алиев и фольклор», состоявшееся в Институте фольклора, празднование 535-летия видного узбекского поэта Захиреддина Мухаммеда Бабура в Институте литературы и новые издания.
Кроме того, в новом номере читателям представлены статьи «Ученый, добившийся больших успехов», «Талантливый ученый, заботливая мать», «Большое значение, придаваемое нашей истории», «Связи, открывающие широкие возможности», «Национальная пресса и демократические традиции», «Пример солидарности», «Критик, литературовед» и др.
В газете также отведено место статьям «За заслуги в развитии науки и образования», «Академику Рамизу Мехтиеву вручен орден Почета», «Дарившая свет», «Расширение двусторонних связей», «День открытых дверей», «Между молотом и наковальней», «Главный центр идей», «Угроза пластика» и др.