Ekoloji Təmiz Kənd Təsərrüfatı üzrə Regional Təcrübə və Resurs Mərkəzi Azərbaycan Arıçılar Asossiasiyası ilə əməkdaşlıq edəcək
3-4 fevral tarixlərində Bakıda Arıçıların IV Beynəlxalq Konfransı keçirilib.
Peşəkar Arıçılar Birliyinin təşkilatçılığı ilə baş tutan tədbirdə Türkiyə, Ukrayna, Rusiya və Gürcüstandan olan nümayəndələr, eləcə də yerli mütəxəssislər, həmçinin AMEA-nın Botanika İnstitutunun Ekoloji Kənd Təsərrüfatı üzrə Regional Təcrübə və Resurs Mərkəzinin əməkdaşları iştirak ediblər.
Konfransda ekoloji təmiz kənd təsərrüfatı, ekoloji arıçılıq, keçid şərtləri və qaydaları haqqında məlumat verilib, standartlar və sertifikatlaşdırma mövzularına dair müzakirələr aparılıb.
Tədbir çərçivəsində Ekoloji Kənd Təsərrüfatı üzrə Regional Təcrübə və Resurs Mərkəzi ilə Azərbaycan Arıçılar Asossiasiyası arasında Əməkdaşlıq Sazişi imzalanıb. Bu sənəd həm AMEA-nın dayaq məntəqələrində, həm də bütövlükdə ölkədə arıçılığın inkişafına böyük töhfə verəcək, ekoloji arıçılığa keçidi stimullaşdıracaq.

Региональный экспериментально-ресурсный центр по экологически чистому сельскому хозяйству будет сотрудничать с Объединением пчеловодов Азербайджана
3-4 февраля в Баку состоялась IV Международная конференция пчеловодов.
В мероприятии, состоявшемся при организационной поддержке Объединения профессиональных пчеловодов, приняли участие представители из Турции, Украины, России и Грузии, местные эксперты, а также сотрудники Регионального экспериментально-ресурсного центра по экологически чистому сельскому хозяйству Института ботаники НАНА.
На конференции была дана информация об экологически чистом сельском хозяйстве, экологическом пчеловодстве, условиях и правилах перехода, состоялись обсуждения вопросов стандартов и сертификации.
В рамках мероприятия между Региональным экспериментально-ресурсным центром по экологически чистому сельскому хозяйству и Объединением пчеловодов Азербайджана было подписано Соглашение о сотрудничестве. Этот документ внесет большой вклад в развитие пчеловодства как в опорных пунктах НАНА, так и в стране в целом, будет стимулировать переход к экологическому пчеловодству.