Nobel Sülh Mükafatının təqdimetmə mərasimi keçirilib
Norveçin Kralı V Haraldın iştirakı ilə keçirilən təntənəli mərasimdə Kral ailəsi, ölkənin Baş naziri, hökumətin və Ali Məhkəmənin üzvləri də iştirak ediblər.
İlk öncə Oslo şəhərində 2017-cı il Nobel Sülh Mükafatı “Nüvə silahlarını ləğv etmək üçün beynəlxalq kampaniya” (İCAN) təşkilatının İcraçı direktoru Beatrice Fihnə təqdim edilib.
Daha sonra Fizika sahəsində builki Nobel Mükafatı LIGO detektorunun inkişafına verdiyi həlledici töhfələrinə və qravitasiya dalğalarının müşahidəsinə görə üç amerikalı alimə - Rayner Vaysa, Barri Barişa və Kip Torna verilib.
Kimya üzrə Nobel Mükafatına müvafiq olaraq, məhlulda biomolekulların yüksək həlletmə qabiliyyətli strukturunun müəyyənləşdirilməsi üçün kryo-elektron mikroskopiya texnologiyalarını inkişaf etdirmələrinə görə - alman əsilli amerikan Yoaxim Frank, isveçrəli Jak Duboçet və britaniyalı Riçard Henderson layiq görülüblər.
Fiziologiya və təbabət sahəsi üzrə Nobel Mükafatları amerikalı Ceffri C Holl, Maykl Rosbaş və Maykl Yanqa təqdim edilib. Onlar bu mükafatı “hüceyrə saatı” adı verilən və orqanizmin sirkad ritmlərini nizamlayan molekulyar mexanizmlərin tədqiq olunmasına görə alıblar.
Ədəbiyyat sahəsində Nobel Mükafatına isə yapon əsilli britaniyalı yazıçısı Kadzuo İsiquro layiq görülüb.
İqtisadiyyat üzrə Nobel mükafatı “davranış iqtisadiyyatı” sahəsində tədqiqatlarına görə Amerikanın Çikaqo Universitetinin alimi Riçard H. Talerə verilib.
Üzərində Nobelin təsvir edildiyi qızıl medal, diplom və məbləği 9 milyon İsveç kronu (təqribən 1,06 milyon dollar) təşkil edən pul mükafatı laureatlara Kralı ХVI Karl Qustav tərəfindən təqdim olunub. Mükafatlandırma mərasimində bütün laureatlara çıxış etmək imkanı da verilib.

В Стокгольме и Осло прошли церемонии вручения Нобелевских премий
В Стокгольме в воскресенье состоялось вручение Нобелевских премий 2017 года. По традиции дипломы и золотые медали вручал король Швеции.
В области физики награду получили американцы Райнер Вайсс, Кип Торн и Берри Бэриш за вклад в развитие LIGO — обсерватории, которая занимается поиском гравитационных волн в космосе. В области медицины лауреатами премии стали американцы Майкл Янг, Джеффри Холл и Майкл Росбаш. Они открыли клеточный механизм так называемых «биологических часов», который действует у всех живых организмов. В области химии награду вручили швейцарцу Жаку Дюбоше, американцу Йоахиму Франку и британцу Ричарду Хендерсону за разработку особого метода микроскопии — криоэлектронного: он позволяет получать более детальное изображение молекул.
В области экономики премию памяти Нобеля получил американец Ричард Талер за «исследования в области поведенческой экономики». Лауреатом Нобеля по литературе стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.
Ранее в воскресенье была вручена Нобелевская премия мира. Согласно воле основателя премии Альфреда Нобеля, эта награда всегда вручается в Осло. В этом году лауреатами премии стала Международная кампания по запрещению ядерного оружия (ICAN). Премию приняли исполнительный директор организации Беатрис Фин и активистка Сецуко Терлоу, которая пережила атомную бомбардировку Хиросимы в 1945 году.
В нобелевской лекции Фин призвала все страны мира подписать договор о запрете ядерного оружия.
Беатрис Фин, исполнительный директор ICAN: «Риск использования ядерного оружия сегодня еще выше, чем в конце холодной войны. Но в отличие от холодной войны, сегодня мы сталкиваемся со многими другими государствами, обладающими ядерным оружием, сталкиваемся с террористами и кибервойнами».
Уточняется, что послы нескольких стран, в том числе России, не присутствовали на церемонии вручения. В российском посольстве объяснили такое решение «учетом позиций других ядерных держав».
Накануне церемонии Фин сообщила, что вся премия будет потрачена на работу организации. Сумма Нобелевской премии во всех номинациях составила в этом году 9 млн шведских крон, что примерно равняется 1 млн долларов.