15 yaşlı Reyhan Camalova Hindistanda keçirilən Qlobal Sahibkarlıq Sammitinə ixtirası ilə böyük uğura imza atıb
Akademik Zərifə Əliyeva adına liseyin eksperimental pilot siniflərinin (“İstək” liseyi) doqquzuncu sinif şagirdi, 15 yaşlı Reyhan Camalova Hindistanda keçirilən Qlobal Sahibkarlıq Sammitinə ixtirası ilə qatılıb və böyük uğura imza atıb.
ABŞ prezidenti Donald Trampın baş müşaviri və prezidentin Hindistanda keçirilən Qlobal Sahibkarlıq Sammitindəki nümayəndəsi İvanka Tramp R.Camalovanın nailiyyətini təqdir edib. Bildirib ki, Azərbaycandan olan 15 yaşlı Reyhan Camalova yağış suyundan enerji istehsal edən şirkətini yaradıb. Reyhanın güclü bir şüarı var – “Hər dəfə bir evi işıqlandır”. Reyhan, sənin işıqlandırdığın hər bir ev dünyanı işıqlandırır. Sənin parlaq zəkan və gərgin əməyin bizim hamımızı ruhlandırır”.
Dünyada milyardlarla litr yağış suyundan düzgün istifadə olunsa, o zaman ondan potensial enerji kimi istifadə etmək mümkündür. Bu problemi həll etmək üçün Reyhan öz məktəbli dostları və fizika müəllimləri ilə birlikdə yağış suyundan enerji istehsal edən “Reynerci” (Rainergy) qurğusunu yaradıb. Qurğu dörd əsas hissədən: yağış suyunun kollektoru, su çəni, elektrik generatoru və batareyadan ibarətdir. Yağış suyu kollektoru su çənini yağış suyu ilə doldurur, su isə elektrik generatorunun içi ilə böyük sürətlə axaraq elektrik enerjisi yaradır. İstehsal olunan enerji akkumulyatorlarda toplanır, elektrik şəbəkəsinin xətlərinə düşən təzyiqi azaldır və ehtiyacı olan icmalara elektrikdən istifadə etmək üçün əlavə mənbə verir.
“Reynerci” layihəsi “Climatelaunchpad” yarışmasının Azərbaycan finalında "Tamaşaçıların ən sevimli startapı” adına layiq görülüb. “Reynerci”nin prototipi hazırda 22 led lampanı işıqlandırır ki, bu da təqribi 22 vat enerji deməkdir. Gənc ixtiraçı deyir ki, biz bu enerjini çoxaltmağın üzərində işləyirik. Bəzi ölkələrdə enerji həddindən artıq bahadır. Bunun üzərində işləyib enerjini çoxaltdıqdan sonra çox az pul xərcləməklə enerji ala biləcəyik.
Reyhan 5 yaşından kiçik "ixtira”lar etməyə başlayıb. "Robotlar”, kağızlardan xüsusi qurğular düzəldib. Qeyri-adi istedada malik olan bu gənc gələcəkdə dünyada dönüş yaradacaq layihələrə imza atmağı, Nobel mükafatını qazanmağı qarşısına məqsəd qoyub. Gənc ixtiraçı dünyada özündən sonra Lütfi Zadə kimi iz qoymaq istəyir.

15-летний азербайджанский изобретатель, производящий энергию из дождевой воды
Ученица девятого класса экспериментальных пилотных классов лицея имени академика Зарифы Алиевой (лицей «İstək»), 15-летняя Рейхан Джамалова представила собственное изобретение на Глобальном саммите предпринимательства в Индии и завоевала большой успех.
Главный советник и представитель Президента США Дональда Трампа на Глобальном саммите предпринимательства в Индии Иванка Трамп похвалила достижение Рейхан Джамаловой. «Сегодня с нами и Рейхан Джамалова из Азербайджана. Рейхан 15 лет. Но столь юный возраст не помешал ей создать компанию по выработке энергии из дождевой воды. У Рейхан сильный девиз – «Каждый раз освещай новый дом». Рейхан, каждый освещенный тобой дом освещает весь мир. Твой яркий интеллект и напряженный труд воодушевляют всех нас. Благодарю», - сказала она.
Миллиарды литров дождевой воды в мире при правильном использовании могут стать потенциальным источником энергии. Для решения этой проблемы Рейхан вместе со школьными друзьями и учителями физики создала прибор «Rainergy», вырабатывающий энергию из дождевой воды. Прибор состоит из четырех основных частей – коллектора дождевой воды, контейнера для воды, электрического генератора и батареи. Коллектор дождевой воды заполняет водой контейнер, вода, стремительно протекая внутри электрического генератора, вырабатывает электроэнергию. Выработанное электричество собирается в энергетическом аккумуляторе, снижает нагрузку в линиях электросети и создает дополнительный источник для использования электричества нуждающимися общинами.
Проект «Rainergy» удостоен звания «Самый любимый стартап зрителей» в азербайджанском финале соревнования «Climatelaunchpad». В настоящее время прототип «Rainergy» освещает 22 лед-лампы, а это означает примерно 22 ватт энергии. Молодой изобретатель работает над умножением этой энергии. B некоторых странах энергия очень дорогая. После увеличения объема вырабатываемой энергии мы сможем получать недорогое электричество.
Рейхан начала делать небольшие «изобретения» с 5 лет. Она мастерила «роботов» и различные сооружения из бумаги. Девушка, обладающая необыкновенным талантом, поставила перед собой цель реализовать проекты мирового значения, завоевать Нобелевскую премию. Юный изобретатель хочет оставить свой след в мировой науке, как Лютфи Заде. «Моя самая большая мечта – сделать открытия, которые потрясут мир. Верю, что мои небольшие изобретения ведут к этому. Хочу приносить пользу миру»,- сказала она.
Глобальный саммит предпринимательства – известное традиционное мероприятие в сфере предпринимательства, на которое со всего мира съезжаются молодые предприниматели, инвесторы и спонсоры. На саммите, проводимом под девизом «В первую очередь, женщины, прогресс для всех», обсуждаются вопросы поддержки женщин-предпринимателей и сохранения экономического роста на мировом уровне.
Участие в мероприятии Рейхан Джамаловой и приехавшей с ней Лейлы Тагизаде осуществлено при поддержке посольства США в Азербайджане.