НОВОСТИ
3606

2017.11.16

Состоялась защита диссертационной работы сотрудницы Центра Прикладной Зоологии

Состоялась защита научной сотрудницы Центра Прикладной Зоологии Института Зоологии НАНА на тему «Низшие ракообразные полуострова Апшерон (видовой состав, распространение, численность)». Научно-исследовательская работа была проведена в 2011-2015-ые годы в отделении Водных животных, лаборатории Гидробиология Института Зоологии НАНА, научный руководитель претендентки, заведующий лабораторией Гидробиология, доктор философии по биологии, доцент Адиль Алиев. Ведущая организация по работе является Научно-Исследовательский Институт Рыболовства Азербайджана.

На совещании Диссертационного Совета после того как Конуль Тапдыгова дала подробную информацию в презентациях об актуальности, целях и задачах исследования, степени изученности проблемы, основных научных новшествах работы, содержании работы, результатах и предложениях, ее исследовательская работа была  принята важной как с фаунистической точки зрения, так и хозяйственном аспекте.

На совещании было отмечено, что были получены новые данные о солоноватых и соленых озерах, где распространены низшие ракообразные, их численности в этих озерах, экологических особенностях, выращивании их как объект живой пищи, продуктивности и другие аспектах. Эти данные могут сыграть важную роль в массовом выращивании  в отраслях применения низших ракообразных как объект живой пищи, в мероприятиях по организации эффективного применения их биомассы, кроме того важную роль в подготовке прогнозов.

Выступающие по поводу работы члены Совета доктор биологических наук, профессор Джанбахыш Наджафов, доктор биологических наук, профессор Заккария Маммедова, заведующий лабораторией Паразитология Кара Фаталиев наряду с предъявлением замечаний и предложений, также отметили, что работа актуальна и отвечает требованиям Высшей Аттестационной Комиссии.