НОВОСТИ
3279

2017.11.13

Команда, представляющая нашу страну в “Climate Launchpad 2017”, избрана одним из самых успешных 15 стартапов

Победители самого большого «Зеленого» конкурса в мире “Climate Launchpad 2017”, состоявшегося в Азербайджане при основном партнерстве Парка высоких технологий (ПВТ) НАНА, приняли участие в мировом финале.

Информацию об этом сообщил на пресс-конференции ПВТ, прошедшей в Центральной научной библиотеке НАНА, руководитель Центра бизнес-инкубации ПВТ Вусал Сулейманлы. Он также отметил, что конкурс “Climate Launchpad”, осуществленный впервые с целью усовершенствования стартапной экосистемы в Азербайджане, служит идее охраны и развития окружающей среды. Было доведено до внимания, что, исследуя пути превращения своих инициативных идей в продукцию, а также пути коммерциализации и вывода на глобальный рынок этой продукции, команды, принявшие участие в конкурсе, применили на проектах свои знания в области бизнеса.

Затем на мероприятии выступил официальный партнер конкурса “Climate Launchpad” в нашей стране, руководитель “Social Innovation Lab” Джасур Гасанов. Отмечалось, что реализация этого проекта в нашей стране началась с февраля текущего года, проводились тренинги для участников.

Далее Дж.Гасанов проинформировал о финале конкурса “Climate Launchpad 2017”, прошедшем 17-18 октября 2017 года в Лимасоле. По его словам, в финале 3 команды стран-участниц выступили с презентациями перед передовыми инвесторами и предпринимателями Европы. В конкурсе, проведенном при финансовой поддержке Европейского союза и организационной поддержке Института инноваций и технологий Европейского союза, приняли участие 37 стран мира.

Дж.Гасанов отметил, что в финале страны Азербайджан представляли 3 команды – “Catalyser”, “Sh2ower” и “Emwaes”: "Они соревновались, чтобы включить Азербайджан в карту мира “cleantech”. В финале команда "Catalyser" выступила с проектом, предусматривающим эффективное превращение CO2 в Eco Fuels (диоксид углерода в экологическое топливо). Занявшая первенство в финале страны “Catalyser” вошла в число первых 15 команд-победителей среди 105 стартапов из 35 стран мира.

Отметим, что Парк высоких технологий, оказывающий поддержку развитию технологических новшеств в нашей стране, и коммерциализации проектов инновационных инициатив, является основным партнером – «золотым спонсором» программы. А бронзовым спонсором конкурса является Центр инноваций и предпринимательства “Barama”.

 

http://science.gov.az/news/open/6651