НОВОСТИ
3328

2017.11.16

Прошел последний этап конкурса «Наш родной язык - наша национальная ценность»

В Главном здании НАНА состоялся заключительный этап конкурса «Наш родной язык - наша национальная ценность».

В мероприятии заместитель председателя конкурсной комиссии, директор Института языкознания им. Насими, академик Мохсун Нагысойлусообщил, что проект был осуществлен согласно распоряжению академика Акифа Ализаде от 22 сентября 2017 года. Он отметил, что целью конкурса является повышение чувства любви и уважения к родному языку, поощрение серьезного соблюдения норм литературного языка на письме и в устной речи.

Затем координатор проекта, руководитель Отдела образования Института языкознания, доктор философии по филологии Гатиба Вагифгызы отметила, что конкурс проводился среди магистрантов и докторантов, обучающихся в НАНА. Она отметила, что для участия в конкурсе прошли регистрацию около 140 человек из разных институтов НАНА, из которых были утверждены 60.

Г.Вагифгызы довела до внимания, что в рамках проекта был проведен конкурс сочинений и изложений, конкурс по высказыванию и объяснению диалектных слов, а также были проверены знания о жизни и деятельности видных представителей азербайджанской литературы, культуры и науки.

Далее состоялся заключительный этап конкурса, в котором были представлены образцы избранных стихотворений из классической и современной азербайджанской поэзии.

Следует отметить, что члены комиссии оценили деятельность участников 10-балльной системой. По окончании конкурса набравшие высокие баллы три человека будут награждены денежной премией.

http://science.gov.az/news/open/6641