НОВОСТИ
3324

2017.10.25

Состоялось совместное заседание Отделения химических наук и Отделения биологических и медицинских наук

Состоялось общее собрание Отделения химических наук (ОХН) и Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) НАНА.

Открывая мероприятие вступительным словом, академик-секретарь ОБМН, академик Ахлиман Амирасланов проинформировал о вопросах, стоящих на повестке дня.

Затем директор Института химии присадок НАНА, академик Вагиф Фарзалиев представил доклад на тему «Синтез физиологически активных органических соединений, определение исследовательских и прикладных сфер». В.Фарзалиев рассказал об успехах, достигнутых в руководимом им учреждении в области биологически активных веществ, предотвращающих микробиологическое повреждение нефтяной продукции - синтеза биоцидов, исследовательских и прикладных сфер. Проинформировав о совместных исследованиях микробиологов и физиологов института, докладчик подчеркнул, что на данный момент исследуется биологическая активность синтезированных биоцидов в других областях.

Коснувшись утвержденной Президиумом НАНА мультидисциплинарной научной программы «Синтез физиологически активных органических соединений, определение исследовательских и прикладных сфер», директор института проинформировал о результатах совместных проектов, осуществляемых Институтом химии присадок, Институтом микробиологии и Институтом физиологии.

На собрании была дана информация о деятельности Института химии присадок в области синтеза и исследования физиологически активных веществ в рамках совместных международных проектов, до внимания участников были доведены сведения в связи с зарубежными научными центрами, которые намерены сотрудничать с институтом в этой области, в том числе научными трудами и перспективными планами, опубликованными по мультидисциплинарным научным программам.

После доклада были даны ответы на вопросы, заслушаны выступления ученых по соответствующим сферам.

На мероприятии вице-президент НАНА, академик-секретарь Отделения химических наук, академик Дильгам Тагиев отметил, что доклад, в котором нашли свое отражение достигнутые в последние годы успехи Института химии присадок, носит характер исторического обзора. Подчеркнув необходимость ведения совместных исследований химиками, биологами, физиологами, фармакологами и врачами, академик Д.Тагиев выразил уверенность в том, что в результате совместной деятельности будут достигнуты еще более важные результаты.

Выступивший в заключение академик Ахлиман Амирасланов подчеркнул значимость носящего мультидисиплинарный характер сегодняшнего собрания и выразил уверенность в том, что данное мероприятие способствует проведению фундаментальных исследований в дальнейшем.

http://science.az/news/open/6585