НОВОСТИ
3673

2017.10.25

В НАНА заслушан научный доклад о новой молекулярной биотехнологии

11 октября на очередном заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана был заслушан доклад члена-корреспондента НАНА, профессора Университета Акдениз Турции Тарлана Мамедова на тему «Новая молекулярная биотехнология, обеспечивающая синтез высокостабильных и функционально активных вакцин, терапевтических белков и промышленных ферментов в листьях растений».

Тарлан Мамедов отметил, что создание вакцин, промышленных и человеческих ферментов, натуральных пищевых добавок посредством ДНК-технологий и организация их производства – важнейшие проблемы современной эпохи. Отмечалось, что в настоящее время производство рекомбинантных белков медицинского и промышленного назначения осуществляется путем экспрессионных систем - бактерий, дрожжевых грибов, насекомых и млекопитающих животных. Ученый отметил, что в последние годы будучи перспективными с точки зрения безопасности и экономики экспрессионные системы являются наиболее используемыми в производстве. Т.Мамедов добавил, что в определенных случаях при несоответствии системы с белками данного типа возникала необходимость обращения к новой молекулярной биотехнологии для устранения проблем.

Профессор довел до сведения, что с этой целью была разработана более усовершенствованная технология. Он отметил, что впервые с применением этой технологии была получена вакцина от малярии нового поколения. Докладчик отметил, что достигнутые результаты получили патент и были опубликованы в авторитетном журнале “PLOS ONE”. Далее ученый подчеркнул, что данная технология создает широкие возможности для синтеза различных рекомбинантных и терапевтических белков, вакцин, натуральных пищевых добавок, а также промышленных энзимов. Член-корреспондент НАНА сообщил, что производство и вывод на продажу рекомбинантных белков внутри страны даст большой экономический эффект. Он также добавил, что производство в пределах страны ценных лекарственных препаратов для человека и животных позволит снизить зависимость страны от импорта этой продукции.

Далее доклад был обсужден Президиумом. В своем выступлении академики Дильгам ТагиевАхлиман АмираслановНазим МамедовИрада Гусейнова и член-корреспондент НАНА Октай Гасымов положительно оценили доклад и выдвинули свои предложения.

В заключение Отделению биологических и медицинских наук было поручено представить Президиуму обоснованную справку после обсуждения возможностей для проведения в Азербайджане исследований в области синтеза рекомбинантных белков, в том числе вакцин, терапевтических белков, натуральных пищевых добавок и промышленных энзимов. Также с привлечением Управления делами академии и специалистов соответствующей сферы должна быть обоснована экономическая эффективность производства рекомбинантных белков и ценных лекарственных препаратов в Парке высоких технологий НАНА.

http://science.gov.az/news/open/6533