НОВОСТИ
3246

2017.10.25

В НАНА состоялось мероприятие, посвященное Целям устойчивого развития

24-25 ноября 2017 года в Баку пройдет международная научная конференция «Трансформация нашего мира: роль науки в поощрении интеграции и осуществления Целей устойчивого развития».

Конференция состоится при совместной организационной поддержке проекта Глобального договора ООН, Конфедерации профсоюзов Азербайджана и ОАО «Азерсу».

С этой целью в Институте философии НАНА состоялось заседание организационного комитета конференции.

Выступивший на мероприятии председатель Объединенного профсоюзного комитета НАНА, доктор юридических наук, профессор Габиль Гурбанов отметил, что Азербайджан является государством, обладающим сильной экономикой, устойчивой политически-правовой системой, системой социальной защиты, обновленной инфраструктурой, а также интегрировавшим в международные организации. Он отметил, что в последние годы с этой целью были приняты и успешно выполнены многие государственные программы.

Г.Гурбанов отметил, что на конференции состоятся обсуждения касательно роли инноваций и технологий в фундаментальном устойчивом развитии, роли информационно-коммуникационных технологий в науке, образовании, Целях устойчивого развития и других вопросов.

Выступив на мероприятии, председатель организационного комитета конференции Хаяла Мамедова напомнила, что на Саммите по устойчивому развитию ООН, состоявшемся 25-27 сентября 2015 года, были приняты Цели устойчивого развития на 2016-2030 годы. Она довела до сведения, что основная цель устойчивого развития заключается в универсальном призыве о ликвидации бедности и обеспечении защиты планеты. Отмечалось, что в Цели устойчивого развития входят 17 задач, охватывающих изменение климата, экономическое неравенство, новшества, устойчивое потребление, мир и справедливость.

Х.Мамедова довела до внимания, что в конференции, которая пройдет в Баку, примут участие представители местных и зарубежных организаций, осуществляющих деятельность в этой сфере, состоятся обсуждения вокруг трудностей, возникших в связи с Целями устойчивого развития.

На мероприятии представитель Национального координационного совета по устойчивому развитию Азербайджанской Республики Эльмир Ибрагимов, должностное лицо ОАО «Азерсу» Талия Исмаилова и другие выступившие рассказали о проводимых в нашей стране реформах по проблемам продовольственной безопасности, питьевой воды, изменения климата и т.д.

В заключение состоялась презентация официального сайта конференции.

http://science.gov.az/news/open/6477