НОВОСТИ
4482

2017.07.20

Сотрудники лаборатории наземных позвоночных были на экскурсии в районе Кедабек

Сотрудники лаборатории «Наземных позвоночных» Института Зоологии НАНА (руководитель экспедиции в.н.с. Тевеккюль Искендеров, в.н.с. Сахиб Ахмедов, н.с. Гюльбениз Касымова, м.н.с. Гюнай Касымова) и заведующая Зоологическим Музеем (г.н.с. Сабина Биньятова) были на экспедиции в районе Кедабек по исследовательской работе   «Изучение видового разнообразия фауны рептилий и амфибий в области Малого Кавказа Азербайджана и подготовка мероприятий по ее защите».

За время экспедиции сотрудники института вели герпетологические  исследования в субальпных лугах возвышенностей 1500-2200 м сел Агамалы и Нариман района Кедабек, предгорные травы и луга  возвышенностей до 1300 м деревни Гер-гер, возле лес вдоль рек Шамкир и Гошгар сел Мыскинлы и Сабаткечмаз.

Характерные виды рептилий исследовательских территорий ящерицы входящие в состав рода скальных ящериц (Darevskia), водяной уж из рода Natrix, и виды следующих амфибийBufotesvariabilisHylaorientalis, Ranamacrocnemis, Pelophilaxridibundus. Эти виды встречаются на возвышенностях до 1300-2200 м расположенных в широких географических территориях и ландшафтах, а также в антропогенных биотопах.