НОВОСТИ
3349

2017.01.27

Имеется большая потребность в изучении источников на иностранных языках, хранимых в фондах ЦНБ

В Центральной научной библиотеке (ЦНБ) НАНА состоялась презентация документов, включенных в фонды этой структуры за январь.

Директор библиотеки, доктор философии по медицине Лейла Иманова подчеркнула, что в ЦНБ проделана важная работа в области пропаганды национальных ценностей. Проинформировав о базе Национальной цифровой памяти ЦНБ, она сообщила, что цель заключается в сборе, систематизации, оцифровке, включении в электронный каталог, архивировании сведений, связанных с историей нашей страны.

Л.Иманова сообщила, что сотрудниками ЦНБ в виртуальной энциклопедии «Википедия» созданы страницы, посвященные шехидам 20 Января и «Апрельских боев», а также Национальным Героям, и отметила, что в настоящее время продолжаются работы по обогащению накопленной информации. Она также отметила, что в ближайшие дни в Википедии будет создана страница, посвященная жертвам Ходжалинского геноцида.

Отметив, что в фондах библиотеки хранятся источники на иностранных языках, директор ЦНБ рассказала о необходимости их исследования, перевода и публикации.

Выступивший затем заведующий Отделом международных связей и связей с общественностью Мубариз Геюшлу отметил, что организованные в ЦНБ за последние месяцы презентации вызывают большой интерес общественности. Он отметил, что проведенные в библиотеке мероприятия оперативно освещаются на трех языках на официальном сайте структуры mek.az.

Затем сотрудник Отдела формирования фондов Айсель Ибрагимли выступила с презентацией в связи с документами (автореферат диссертации, книги, журналы, и т.д), поступившими в ЦНБ за январь. Было отмечено, что в январе в ЦНБ были преподнесены в дар 123 книги, 185 журналов, обязательные бесплатные экземпляры 177 книг, 68 журналов, 2 диссертаций, 3 авторефератов. Она подробно проинформировала участников входящих в структуру книгах и журналах.

Выступив на мероприятии, главный консультант Бакинского международного центра мультикультурализма, доктор философии Рашад Ильясов, главный редактор журнала Центра сотрудничества азербайджанцев и других тюркоязычных народов «Бирлик» Ильгар Илькин, доктор философии по филологии Лютфия Аскерзаде, руководитель аппарата Азербайджанского фонда творчества, писатель Гисмат Рустамов и другие высоко оценили деятельность ЦНБ.

 

http://science.gov.az/gallery/open/4942