НОВОСТИ
1804

2020.04.16

Институт зоологии продолжает работать в карантинном режиме

В связи с карантинным режимом, применяемым на Государственном уровне для предотвращения роста пандемии коронавируса COVID-19, сотрудники Института зоологии НАНА продолжают свою научную деятельность в режиме онлайн согласно соответствующим распоряжениям и инструкциям президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева.
В журнале  Университета им. В.Н. Каразина, серия Биология», Украина, будет опубликована статья «Seasonal changes of free-living ciliate communities in different biotopes of the Agzibir Lake», подготовленная сотрудниками института И.Х. Алекперовым и И.Ф. Мансимовой. Сотрудники Х.Д.Гайбова, Н.Х. Искендерова и Т.Ф. Гурбанова  сдали к печати статью "Кишечные кокцидии (Eimeriida: Apicomplexa) синантропных животных в городской экосистеме Азербайджана", в журнале "Паразитология", а статья Г.Д.Гайбовой и С.О.Мамедовой «Кишечная кокцидиофауна (Sporozoa, Apicomplexa) рептилий Азербайджана и ее формирование под влиянием антропогенных факторов» будет опубликована в российском «Зоологическом журнале», В «Амурском зоологическом журнале» будет опубликована статья «A comparative analysis of freshwater testate amoebae species composition of the south-eastern part of Azerbaijan with other regions of the country» в соавторстве с Н.Я. Снеговой и Е.Н.Тахировой.Г.Д.Гайбова также работает над монографией «Коцидия наземных позвоночных Азербайджана», написанной и подготовленной к публикации на русском языке. Статья Ш.А. Гулиева "Эпизоотологическая оценка рыб Апшеронского полуострова" была сдана к печати в журнале "Вестник" (Россия). Ведется работа по написанию монографии Г. А. Гусейнзаде «Пчелы Апшеронского полуострова» и книги «Введение в акарологию», в соавторстве с О. Х. Аслановым и Г. А. Ализаде. В то же время сотрудники лаборатории собирают и обрабатывают литературу по насекомым для включения в третье издание «Красной книги» Азербайджанской Республики.
Сотрудники Зоологического музея готовят электронные этикетки экспонатов и коллекций.Также сотрудники института С.Н. Бунятова, С.Г. Джафарова и Г.Х. Гасымова продолжают работу по подготовке учебника «Экология рептилий».
Статья сотрудников института А.М. Насирова, Р.Е.Ибрагимовой и Ф.Х.  Рзаева «Pathomorphological changes in the larvae cells of blood-suckıng mosquitoes in parasitizing microsporid Amblyospora (=Thelohania) opacita» была сдана к печати в Вестнике Харьковского национального университета В.Н. Каразина ». Н.Ш.Ибрагимова и Н.М.Рзаев еще работают над книгой «Профилактика гельминтозов - развитие животноводства».
А также д.б.н. С.М. Гулиев работает над монографией «Парнокопытные»,  к.б.н. А.Р. Алиев работает над учебником «Гидробиология».