НОВОСТИ
2890

2018.12.27

Состоялось совместное заседание Отделения биологических и медицинских наук и Ученого совета Лянкяранского регионального научного центра

26 декабря в городе Лянкяране состоялось совместное заседание Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) и Ученого совета Лянкяранского регионального научного центра (ЛРНЦ).

На мероприятие, проходимом под председательством академика-секретаря отделения, академика Ахлимана Амирасланова приняли участие сотрудники обоих учреждений, в том числе Минсельхоза и орпеделенных научных учреждений и организаций, в том числе руководство Исполнительной власти города.

Директор ЛРНЦ, доктор сельскохозяйственных наук Фарман Гулиеввыступил с докладом о результатах научной и научно-организационной деятельности Центра в 2018 году. Ученый отметил, что создание, оценка и сортировка сортов и форм чайных и цитрусовых растений в Азербайджане, определение и оценка видов дикой флоры, а также создание новых сортов субтропических цитрусовых устойчивых к морозам, болезням и вредителям, а также систематизированные и современные научные методы изучения археологических памятников Юго-Восточного Азербайджана – являются приоритетными направлениями. Он также добавил, что были достигнуты договоренности о привлечении специалистов в области сельского хозяйства, почвоведения, биохимии, чаеводства, выращивания оливок, фейхоа и цитрусовых, а также об установлении и развитии научно-технического сотрудничества.

Далее академик Ахлиман Амирасланов рассказал о научных направлениях и планах Лянкяранского РНЦ на ближайшие годы и подчеркнул важность совместных работ с Лянкяранским государственным университетом в этой области.

Далее советник НАНА по аграрным вопросам, академик Гариб Мамедоввыступил с докладом по интерактивным электронным земельным и электронным экологическим оценочным картам земель на основе географических информационных систем.

На заседании выступили также Вице-президент Национальной Академии Наук Азербайджана, директор Института молекулярной биологии и биотехнологии, академик Ирада Гусейнова, ректор Лянкяранского государственного университета, доктор математических наук, профессор Натиг Ибрагимов, директор Института ботаники, академик Валида Ализаде, директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов, директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев, директор Института дендрологии, член-корреспондент НАНА Тофик Мамедов и др.

Далее были обсуждены вопросы организаций конференций, симпозиумов, семинаров, а также пути развития сотрудничества между организациями, проведены обсуждения деятельности ЛРНЦ, были даны соответствующие поручения. По итогам обсуждений было принято решение об утверждении научной и научно-организационной деятельности научного центра за 2018 год и представлении ее в годовой отчет Академии.

http://science.gov.az/news/open/9445