НОВОСТИ
2965

2018.12.12

Состоялось отчетное заседание, посвященное итогам научной и научно-организационной деятельности Института Зоологии

12 декабря 2018-го года в Институте Зоологии НАНА с участием Отдела биологических и медицинских наук состоялось отчетное заседание, посвященное итогам научной и научно-организационной деятельности Института. На заседании присутствовали директор Института Генетических Ресурсов, заместитель академика-секретаря Отделения биологических и медицинских наук Зейнал Акперов, ученый секретарь Отделения биологических и медицинских наук, доктор философии по аграрным наукам Афиг Мамедов.

Директор Института, доктор философии по физико-математическим наукам, доцент Эльман Юсифов дал подробную информацию о проведенных научно-исследовательских работах и полученных результатах текущего года. Институтом были выполнены 3 задачи относительно 10 тем, 39 научно-исследовательских работ по направлению «Создание базы данных, исследование, восстановление, защита и эффективное использование биоразнообразия, наземных и водных ресурсов».

В результате фаунистических исследований видового разнообразия раковинных амеб высокогорных озер Азербайджана был описан один новый для науки вид (Awerintzewia minuta Snegovaya and Tahirova, 2018), в том числе один род (Awerintzewia Schouteden, 1906) и два новых вида (Difflugia serbica Ogden and Živković, 1983 и Difflugia biconvata Ertl, 1964) впервые были отмечены для фауны Кавказа.

Также в результате исследований впервые для фауны Кавказа (включая Азербайджан) в Муганской равнине (GIS 39.97265 N, 48.447538 E) на мягкой пшенице (Triticum aestvum L.) был идентифицирован выявленный в Индии на корнях растения Cyperus rotundus L. (Cyperaceae, Poales) паразитический вид нематод Heterodera mothi (Khan & Husain, 1965). Морфология цист самок и личинок второй стадии, а также филогенетические взаимоотношения H. mothi с другими видами рода Heterodera, анализ генов ITS рибосомальной РНК и COI митохондриальной ДНК, показывают принадлежность данного вида к группе видов Cyperi.

Впервые для водоемов Азербайджана отмечены следующие виды пиявок: Dina stschegolewi, Dina lineata, Dinacf. Farsa, относящиеся к семейству Erpobdellidae.

В том числе, директор института рассказал о подготовке к печати XXXVI тома №1 книги «Труды Института Зоологии», X тома №1 книги «Труды общества Зоологов Азербайджана»; об опубликованных сотрудниками 119 научных трудов включая 3 монографии (за границей), 68 статей, 48 тезисов, из которых 45 статей и 27 тезиса опубликованы за границей, а 17 статей – в журналах с импакт-факторами; о начале создания Системы Национальной Информации – «Фауна Азербайджана», начале инвентаризации фауны позвоночных (приблизительно 700 видов).

В настоящее время в Институте ведут научные исследования 5 диссертантов по подготовке доктора наук, 5 докторантов, 6 диссертантов по подготовке доктора философии, а также 2 магистра получают образование в магистратуре. Было также отмечено проведение 8 защит по специальностям «Зоология», «Энтомология» и «Паразитология» (3 доктора наук, 5 кандидатов наук) в действующем при Институте в 2018-ом году Диссертационном совете D.01.071; участие с докладами сотрудников института в местных и международных конференциях за текущий год.

В завершении заседания была проведена дискуссия, выслушаны предложения, отчет за 2018-ый год был принят.