НОВОСТИ
3261

2018.10.23

В Институте Зоологии состоялось следующее заседание Совета Женщин

19 октября 2018-го года в Институте Зоологии НАНА состоялось следующее заседание Совета Женщин, посвященное международному дню девочек. Собрание объявила открытым руководительница Совета Женщин, доктор философии по биологии, доцент Егана Махмудова и довела во внимание участников об объявлении «Международного дня девушек» по решению Генеральной Ассамблеи ООН 11 октября 2012 года. Кроме того, Е.Махмудова дала подробную информацию о целях проведения данного дня: защита прав девочек, обеспечение гендерного равенства между девочками и мальчиками, разного типа дискриминации и пренебрежения. По причине того, что самой основной проблемой нашего народа является Карабахский конфликт и освобождение от оккупации наших земель, Е.Махмудова довела во внимание участников некоторые статистические данные и рассказала о последствиях этой войны на наш народ, в том числе на наших женщин и девочек, а также в общем на наш генофонд.

Е.Махмудова довела во внимание участников две задачи, стоящие на подвеске дня «Положительные и отрицательные факторы, играющие роль в жизни девушек», «Проблемы девушек, работающих в институте и пути их решения». Председательница в своем выступлении также отметила, что целью проведения данного мероприятия является пропаганда ранних браков, которые оказывают отрицательное влияние на жизнь молодых девушек и отстранение девочек от учебы и науки, что является причиной угнетения их будущей жизни.

На заседании научная сотрудница института Муталлибова Нармин выступила на тему «НЕТ – раннему браку» и Маммедова Зейнеб на тему «Отношение отец – дочь», а также они представили участникам заседания подготовленные видео-ролики.

В заключении были сделаны дискуссии и беседы относительно проблем молодых девочек, были прослушаны рекомендации.