НОВОСТИ
4231

2018.10.17

Отмечен 80-летний юбилей со дня рождения профессора Акифа Герайзаде, и 60-летний юбилей его педагогической деятельности

Мероприятие, прошедшее в Институте почвоведения и агрохимиипосвящено заведующему лабораторией этого же института, известному учёному в сфере почвоведения, Заслуженному деятелю науки, профессору Акифу Герайзаде.

Директор Института, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиеврассказал о жизни выдающегося ученого, всестороннем научном творчестве и услугах в развитии аграрной науки. Развитие физики почвы в нашей стране, особенно в области энергетики, электричества, магнитных и оптических свойств почвы, связано с его именем.

Затем, от имени студентов учёного, доктор аграрных наук Чингиз Гулалиев рассказал о важности исследований А. Герайзаде и поделился своими воспоминаниями о нем.

В своем выступлении академик Магеррам Бабаев сказал, что выдающийся ученый создал научную школу по теоретическим и практическим проблемам физики почвы в Азербайджане. Рассказав о подготовке высококвалифицированных кадров, он поздравил профессора с юбилеем.

Затем председатель Профсоюзного комитета Института, доктор философии по аграрным наукам Мамед Мамедов и председатель Совета молодых ученых и экспертов Фарид Мустафаев рассказали о научной, педагогической и социальной деятельности ученого.

В итоге было принято решение провести научно-практическую конференцию, посвященную 80-летию профессора Акифа Герайзаде, и посвятить данному юбилею следующий сборник работ Общества почвоведов Азербайджана.

http://science.gov.az/news/open/8945