НОВОСТИ
3598

2018.10.10

Презентация книги «О биоразнообразии на популярном языке»

Издание написано при соавторстве директора Института генетических ресурсов, члена-корреспондента НАНА Зейнала Акперова, учёного секретаря Отделения биологических и медицинских наук, доктора философии по аграрным наукам Афига Мамедова и доктора философии по биологии Вагифа Амикишиева.

Публикация издана при финансовой поддержке Совета поддержки неправительственных организаций при Президенте АР в рамках реализуемого проекта «Публикация книги о биологическом разнообразии» Общественного объединения «Молодежь и просвещение».

Открывший мероприятие, З. Акперов проинформировал собравшихся о биоразнообразии, и отметил важность его сохранения для человечества. Учёный рассказал об ущербе, наносимом деятельностью человека. З. Акперов сказал, что в 1992 году Организация Объединенных Наций приняла Международную конвенцию о биологическом разнообразии в целях защиты биологического наследия планеты, наше государство присоединилось к этому документу в 2000 году. В соответствии с принципами Конвенции, расширены охраняемые районы в целях защиты биоразнообразия, созданы новые национальные парки и государственные природные заповедники, приняты соответствующие меры для укрепления правовой базы в этой области и гармонизации действующего законодательства с международным правом.

З. Акперов подчеркнул, что в Отделение биологических и медицинских наук, в том числе в Институте генетических ресурсов, проводятся научные работы в этом направлении и по сохранению генофонда страны для доведения его до будущих поколений.

Он отметил, что представленная книга, представляет читателю на популярном языке концепцию биоразнообразия, тенденции развития, угрозы истощения и другие вопросы, она будет предназначена для просвещения учеников, студентов и магистрантов.

Далее выступив Афиг Мамедов сказал, что публикация книги является ценным вкладом в 90-летний юбилей академика Джалала Алиева, руководящего на протяжении многих лет исследованием этого направления. Кроме того, читателю на простом языке была дана информация о воздействии биоразнообразия на жизнь человека и устойчивость экосистем, изменения в влиянии антропогенных факторов и глобального изменения климата.

Отметим, что рецензентом и автором "Предисловия" является директор Института ботаники НАНА, академик Валида Ализаде.

http://science.gov.az/news/open/8890