НОВОСТИ
3066

2018.09.27

Проведено очередное заседание бюро Отделения биологических и медицинских наук

27 сентября состоялось очередное заседание бюро Отделения биологических и медицинских наук. В мероприятии приняли участие академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амирасланов, члены бюро, руководители научных учреждений и организаций, входящих в состав отделения.

Вначале А. Амирасланов поздравил с 60-летним юбилеем заведующего Лабораторией мелиорации почв Института почвоведения и агрохимии, доктора аграрных наук Мутафу Мустафаева, и вручил ему Почётный диплом Отделения. А также поздравил с 75-летним юбилеем и вручил почётный диплом заведующему Кафедрой ботаники Гянджинского государственного университета, члена-корреспондента Вагифа Новрузова.

Сначала академик А.Амирасланов сообщил о вопросах повестки дня.

Члены-корреспонденты НАНА Зейнал Акперов и Нуру Байрамов коротко рассказали о научной командировке в Иранской исламской республике.

Следующим научно-организационным вопросом было празднование 120-летия известного биолога академика Валерия Ульянишева. Было отмечено, что учёный проделал значительную работу по созданию, развитию и совершенствованию кадровых ресурсов в области микробиологии в Азербайджане. Научные исследования В.Ульянишева посвящены микологии и фитопатологии. В ноябре этого года запланирована юбилейная церемония выдающегося учёного.

Затем было решено, что научный сотрудник Института зоологии Нармин Байддизаде будет командирована в Чешскую республику, научные сотрудники Института генетических ресурсов Джавад Керимбейли в Италию, а Сабина Фархадова во Францию.

Затем было решено провести 70-летний юбилей директора Шекинского регионального научного центра, доктор философии по физико-математическим наукам, доцента Юсифа Шукурлю и заведующего Лабораторией мелиорации почв Института почвоведения и агрохимии, доктора аграрных наук, доцента Фархада Садыгова.

На встрече стороны обменялись мнениями по кадровым вопросам ряда научных учреждений и приняли соответствующие решения. Академик - секретарь поручил руководителям соответствующих учреждений составить предложения в рамках новоподписанного Договора о намерениях между НАНА и Министром сельского хозяйства.

http://science.gov.az/news/open/8784