НОВОСТИ
2960

2018.09.10

Встреча с послом острова Свободы

Президент Национальной академии наук Азербайджана академик Акиф Ализаде принял Чрезвычайного и полномочного посла Республики Куба в Баку Альфредо Ниэвеса Портуондо.

Академик Акиф Ализаде проинформировал гостя об истории создания руководимой им академии, ее становлении и основных направлениях научных исследований. Ученый отметил, что сегодня академия, которой уже более 70 лет находится на новом этапе своего развития, здесь ведутся исследования в приоритетных направлениях науки, налаживаются связи с влиятельными научными центрами мира. Акиф Ализаде также рассказал о том, что азербайджанские ученые принимают самое активное участие в работе над приоритетными проектами в ведущих научных центрах Европы и мира, стран СНГ, ее докторанты проходят практику в престижных научных центрах. Проинформировав о вновь созданном академическом Парке высоких технологий, Акиф Ализаде довел до внимания, что это качественно новое учреждение, успешно осуществляет многогранную деятельность в области расширения сфер применения инноваций и высоких технологий, основанных на современных научно-технических достижениях.

Выступивший Чрезвычайный и полномочный посол Кубы Альфредо Ниэвес Портуондо выразил признательность руководителю академии наук за теплый прием и, в свою очередь рассказал об истории, географическом положении, научных достижениях Республики Куба, затронул важность развития отношений между двумя странами в области науки и образования. Дипломат выразил уверенность, что такое сотрудничество приведет к важным для обеих сторон результатам. Как отметил Альфредо Портуондо, его страна нашла признание во всем мире достижениями в области здравоохранения, у Кубы есть значительный потенциал для сотрудничества с соответствующими научными учреждениями Азербайджана в области медицины и биотехнологии. Дипломат также отметил, что кубинские студенты, обучавшиеся ранее в Азербайджане и получившие здесь практику работы в нефтегазовой сфере, внесли и продолжают вносить неоценимый вклад в развитие этой сферы у себя на родине.

Предоставив информацию о деятельности Министерства науки и технологий Кубы, Альфредо Портуондо подчеркнул, что в рамках своей дипломатической деятельности готов оказывать необходимую помощь для налаживания научных связей между соответствующими организациями двух стран.

Затем стороны обсудили возможности сотрудничества в различных областях науки и договорились о принятии меморандума о совместных научных исканий соответствующих научных учреждений двух стран.

На встрече приняли участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев,  академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев, руководители управлений аппарата президиума Эсмира Алирзаева и Зульфугар Фарзалиев.

http://science.gov.az/news/open/8611