НОВОСТИ
2991

2018.08.30

Азербайджанские учёные приняли участие на мероприятии, посвящённое 70-летнего юбилея Тебризского университета

29 августа по случаю 70-летнего юбилея Тебризского университета состоялось торжественное мероприятие. Вначале участники мероприятия посетили памятник, воздвигнутый в память погибших за территориальную целостность Ирана.

На мероприятии приняли участие представители Министерства науки и исследований Ирана, генеральный консул Азербайджана в городе Тебриз – Алианнаги Гусейнов, ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов, вице-президент НАНА, академик Иса Габбибейли, генеральный консул Турции – Чаглар Фахри, руководители высших учебных заведений Турции, Грузии и др. стран.

Ректор Тебризского университета, профессор Рза Пурмухаммеди открыв мероприятие, рассказал об истории, деятельности и международных отношений руководимого им учреждения. Он отметил, что в Тебризский университет одно из лучших высших заведений, здесь есть такие факультеты, как исторический, литературный, физико математический, химико-биологический, медицинский, по правоведению и др. Он сказал, что университет играет важную роль в социально-политической и экономической жизни иранской провинции Восточного Азербайджана.

Далее выступив, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов отметил, что в последние годы отношения между Ираном и Азербайджаном развиваются во всех областях, включая образование. Он отметил, что продолжаются совместные программы и гранты, также реализуется обмен студентами. Говоря о взаимном сотрудничестве в гуманитарной сфере, Абель Магеррамов отметил, что в течение многих лет в БГУ была создана большая научная школа по персидскому языку и литературе.

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли сказал, что участие двух академиков из Азербайджана на мероприятии 70-летнего юбилея Тебризского университета является ярким примером развития отношений между двумя странами. Он отметил, что Тебризский университет занимает особое место в научной среде Ирана, и статьи преподавателей учреждения публикуются в престижных научных журналах мира.

Отметив историю отношений между Тебризским университетом и Нахчыванским государственным университетом, академик Иса Габиббейли отметил, что на сегодняшний день оба учреждения осуществляют совместные научные проекты и обмен студентами. Он также довёл до внимания совместные мероприятия Мухаммедагусейна Шахрияра и Шамс Тебризи, Иса Габиббейли отметил, что сотрудничество между азербайджанскими высшими образовательными учреждениями и Тебризским университетом продолжатся.

В рамках юбилейного мероприятия между БГУ и Тебризским университетом был подписан меморандум о сотрудничестве для дальнейшего развития научных взаимоотношений между университетами.

Мероприятие продолжилось культурной программой при участии Тебризского симфонического оркестра.

http://science.gov.az/news/open/8564