НОВОСТИ
3015

2018.08.21

Азербайджанские учёные были в научной командировке в Иране

Заместители академика – секретаря Отделения биологических и медицинских наук – директор Института генетических ресурсов (ИГР), член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов, руководитель кафедры хирургических болезней I Азербайджанского медицинского университета (АМУ), член-корреспондент НАНА Нуру Байрамов, заместитель директора по научным работам ИГР, доктор философии по биологии Мехрадж Аббасов и декан по работе с иностранными студентами АМУ, доктор философии по медицине Орхан Исаев – побывали в Иранской исламской республике в научной командировке.

По приглашению Академического центра образования, культуры и исследований Ирана (АЦОКИ) были проведены встречи в Роянском центре по бесплодию, Роянской компании по технологиям стволовых клеток, Компании по клеточным технологиям и Центре биологических ресурсов, а также были проведены дискуссии по проведению совместных исследований и усилению научного сотрудничества в различных направлениях.

На совещании, проведённом руководством (АЦОКИ), был разработан Меморандум о взаимопонимании для проведения студенческих и исследовательских обменов, а также укреплении сотрудничества между двумя организациями, объявление совместных грант проектов.

Затем переговоры продолжились с руководствами Роянского центра по бесплодию и Роянской компании по технологиям стволовых клеток. Была дана информация о проводимых работах в различных центрах Рояна, был проведён осмотр лабораторий различных направлений и банка плаценты. Проведены дискуссии по усилению исследований стволовых клеток в Азербайджане.

Был подписан Протокол о намерениях между Институтом генетических ресурсов НАНА и Роянской компанией по технологиям стволовых клеток в целях постоянного сотрудничества.

В ходе встреч с Центром по биологическим ресурсам и Компанией по клеточным технологиям были обсуждены перспективы совместного научного сотрудничества, достигнута договорённость о совместном участии в международных проектах и подготовке кадров.

http://science.gov.az/news/open/8546