НОВОСТИ
3087

2018.08.13

Вице-президент НАНА провёл ряд встреч в Монголии

В столице Республики Монголия в Улан-Баторе прошла VII Международная конференция сообществ Алтая.

В организации мероприятия приняли участие Турецкая организация сообществ Алтая, Академия наук Монголии и Институт технологий Монголии.

На мероприятии, в котором приняли участие учёные из Монголии, Турции, России, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Казахстана, Вьетнама и Киргизии, нашу страну представлял вице-президент НАНА, академик Иса Габбибейли.

И. Габбибейли выступил с докладом на тему «От наскальных рисунков Гамигая - Гобустан до Орхонской письменности». В докладе рассказано о роли пиктографов на наскальных рисунках Гамигая-Гобустан в формировании культуры письма, и о мотивах в Орхонских памятниках, созвучных с литературой и культурой Азербайджана.

Азербайджанский учёный был избран членом Международной ассоциации монголоведов.

Затем И. Габбибейли встретился с президентом Академии наук Монголии, академиком Дугером Редгеллом. На встрече стороны обсудили дальнейшее расширение связей между высшими научными учреждениями двух стран, а также согласились провести совместные научные мероприятия, посвящённые письменным памятникам Орхона и общим историческим проблемам в Баку и Улан-Баторе.

В рамках, проведённых мероприятий в Монголии было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между Институтом литературы НАНА и Институтом языка и литературы АН Монголии. Соглашение было подписано директором Института литературы НАНА, академиком Исой Габбибейли и директором Института языка и литературы АН Монголии, профессором Гадамбой Билгудеем.

Также Иса Габбибейли встретился с известным монгольским поэтом и литературоведом, профессором Дожогийном Седейлом.

Вице-президент НАНА далее посетил памятники Орхонской письменности на могилах известных Бильге Кагана, Гюльтекина и Тоньюкуга.

http://science.gov.az/news/open/8533