НОВОСТИ
2662

2018.07.18

Центральная научная библиотека наградила медиа организации и журналистов в связи с Национальным днем печати

18 июля в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) было проведено мероприятие на тему «Вклад ЦНБ в информационный блок национальной прессы в свете АДР-100».

Мероприятие, в котором приняли участие представители средств массовой информации и различныx медиа-организаций, интеллектуалы и общественные деятели, было посвящено Национальному дню печати – 22 июля.

Директор ЦНБ, доктор философии по медицинским наукам Лейла Иманова поздравила представителей СМИ с профессиональным праздником, наряду с индивидуализмом и профессионализмом, она пожелала им информационную удачу и свободу слова. Л. Иманова открыв слово об опыте сотрудничества библиотеки с прессой, высказала такие предложения, как объединение информационных ресурсов академической библиотеки с национальной прессой, превращение в высококачественных и надежных производителей информации, формирование принципов «безопасной информации», обеспечение технической безопасности и информационного контента, относящегося к Азербайджану, и создание информационной базы с надежной ссылкой с научной точки зрения.Она рассказала о реализации со стороны ЦНБ, проекта «Сбор, экспертиза и надежное сохранение информации общенациональной значимости для Национальной цифровой памяти» на основе гранта Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.

Затем сотрудниками ЦНБ была проведена презентация на тему «Вклад ЦНБ в информационный блок национальной прессы в свете АДР-100», была предоставлена информация о результатах скоординированной работы со стороны различных отделов библиотеки. Была представлена скоординированная деятельность вокруг темы, отделов по надзору за информационными ресурсами и координации, работа со свободными электронными ресурсами, международные связи и связи с общественностью, а также инновационные проекты.

Заместитель председателя Совета прессы Азербайджана Мушвиг Аласкерли рассказал об истории печати, а также об ее современном состоянии. Он дал знать, что азербайджанские медиа достаточно оперативно реагируют на события в мире и в стране, отличаются влиянием на общественное мнение не только в республике, но и в регионе. Он отметил, что азербайджанские медиа всегда активно участвуют в общественно-политических событиях в стране, в сохранении стабильности в обществе, и в направлении общественного мнения в правильном русле. Мушвиг Алескерли высоко оценил деятельность библиотеки, и сказал, что Совет прессы всегда придаёт большое значение сотрудничеству с ЦНБ.

Рамиз Аскер, член Наблюдательного совета Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики рассказал о заботе о журналистах и государственной поддержки прессы.

Далее, освещающим объективно инновационную деятельность ЦНБ, отличившимся медиа организациям и журналистам были вручены благодарственные грамоты, а также карточки читателя на один год. Среди награжденных был и science.az.

Выступавшие журналисты высоко оценили инициативу ЦНБ, и подчеркнули важность более тесного сотрудничества с библиотекой. Они поблагодарили ЦНБ за созданные условия и внимания к журналистам.

http://science.gov.az/news/open/8435