НОВОСТИ
2855

2018.07.03

Беспроводной глазной имплантат поможет предотвратить слепоту

Исследователи из Калифорнийского технологического института (Caltech) разработали датчик давления, который можно вживить в человеческий глаз. В течение нескольких лет датчик будет передавать по беспроводной сети данные о здоровье глаз пациента.

Полностью беспроводной и высокочувствительный датчик эксперты из США смогли разработать с помощью новейших технологий микроэлектроники и в тесном сотрудничестве с офтальмологами. Он предназначен для наблюдения за пациентами с глаукомой — болезнью, которая приводит к постепенной потере зрения из-за высокого давления внутри глаза. Глаукома является второй по распространенности причиной слепоты после катаракты.

Сегодня глазное давление измеряется с помощью тонометров, но недостаток этого метода заключается в том, что давление измеряется только один раз, пока пациент находится у врача. Глазное давление может колебаться в течение всего дня, и картина данных, которую получает врач, не является точной. Процедура также требует использования местной анестезии.

Датчик от Caltech может контролировать состояние пациента постоянно. По своим размерам устройство немного меньше двух сантиметров и состоит из датчика давления, схемы управления и антенны. У имплантата нет батареи: во время считывания данных о давлении радиоволны от портативного сканера принимаются антенной и генерируют напряжение, которое временно активирует устройство, чтобы отправить сигнал обратно.

naukatv.ru

http://science.gov.az/news/open/8334