НОВОСТИ
3102

2018.06.27

В Парке высоких технологий НАНА состоялось открытие Централизованной аналитической лаборатории

По постановлению Президиума от 5 июля 2017 года в Парке высоких технологий(ПВТ) НАНА учреждена Центральная аналитическая лаборатория. Основные цели ее создания заключаются в объединении в едином центре находящихся на балансе научных учреждений и организаций НАНА научного оборудования, приборов и других средств, отвечающих современным требованиям, для их рационального использования в проведении исследований и применении новых технологий; проведении на высоком уровне экспериментов над газовой, нефтяной и нефтехимической продукцией, соответствующей современным национальным, межгосударственным и другим требованиям, и представлении заказчикам реальных результатов экспериментов.

27 июня в ПВТ НАНА состоялась церемония открытия Централизованной аналитической лаборатории. В мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Акиф Ализаде, вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, начальник Управления делами, доктор политических наук Фатали Абдуллаев, директор Института нефтехимических процессов, академик Вагиф Аббасов, директор Института полимерных материалов, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов и ответственные сотрудники ПВТ.

В начале мероприятия была разрезана символическая красная лента.

Академик Акиф Ализаде отметил, что создание Централизованной аналитической лаборатории, согласно Плану деятельности по интеграции науки и образования, внесет значительный вклад в расширение научно-исследовательских и опытно-конструктивных возможностей по профилю деятельности ПВТ НАНА.

Рассказывая о значении лаборатории, являющейся первой среди стран СНГ, академик А.Ализаде подчеркнул, что она будет способствовать повышению качества научных исследований, проводимых в научных учреждениях и организациях НАНА. Ученый выразил уверенность в том, что лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием, откроет путь к новым возможностям.

«Одной из основных целей концепции долгосрочного развития Азербайджана является построение в нашей республике общества знаний», - отметил академик А.Ализаде, подчеркнув важность создания золотого треугольника «наука-образование-производство» в качестве модели социального прогресса. Он довел до внимания, что это требует участия науки и образования в учебном процессе, технопарках, научно-исследовательских лабораториях, а также целенаправленной координации кадрового потенциала и возможностей материально-технической базы.

Далее руководитель Централизованной аналитической лаборатории Кямал Юсифов дал подробную информацию о направлениях деятельности учреждения и отметил, что лабораторные комнаты оснащены новейшим оборудованием и приборами. Он добавил, что аналитическая лаборатория, полностью комплектованная в соответствии с международными методами тестирования, в дальнейшем станет фундаментальным исследовательским центром для ученых, работающих в НАНА и за пределами нашей республики.

По словам К.Юсифова, лаборатория будет исполнять такие обязанности, как обеспечение объективности и точности результатов экспериментов, поддержание тестового оборудования и измерительных приборов на требуемом уровне, осуществление их своевременной аттестации, проверки, контроля над уровнем обслуживания и ремонта; соблюдение сроков, установленных для проведения экспериментов и др.

Затем глава НАНА ознакомился с деятельностью Научно-исследовательской экспериментальной лаборатории Опытно-промышленного завода и установленным здесь современным оборудованием.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

http://science.gov.az/news/open/8290