НОВОСТИ
3266

2018.06.22

Состоялось собрание на тему «Роль сети GEANT в интеграции азербайджанской науки и образования в Европу»

В глобализирующемся мире, в эпоху быстрого развития информационных технологий перед наукой и образованием выдвигаются новые требования. Современный уровень развития информационно-коммуникационных технологий создает большие возможности для оперативного, гибкого усиления интеграции, осуществления обмена опытом, развития сотрудничества и партнерства в области науки и образования.

Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) также уделяет особое внимание интеграции науки и образования, укреплению международного сотрудничества в соответствии с государственной политикой. Научно-компьютерная сеть AzScienceNet, которая функционирует в НАНА, предоставляет высококачественные Интернет-услуги научным учреждениям и организациям академии, таким образом, обеспечивает интеграцию азербайджанской науки в мировую науку. В 2015 году сеть AzScienceNet была принята в членство Ассоциации европейской научно-образовательной сети (GEANT) в качестве национального оператора. Институт информационных технологий НАНА имеет широкое сотрудничество с GEANT и представляет Азербайджан в проекте «EaPConnect», который определяется Европейским союзом с целью создания электронной инфраструктуры науки и образования в странах «Восточного партнерства».

Основная цель собрания «Роль сети GEANT в интеграции азербайджанской науки и образования в Европу», состоявшегося 22 июня 2018 года в Институте информационных технологий НАНА, - представить проект «EaPConnect», его возможности, вклад в интеграцию науки и образования в Азербайджане, а также подписать соглашение о сотрудничестве между Институтом информационных технологий НАНА и Управлением информатизации системы образования Министерства образования.

В собрании приняли участие руководящие лица НАНА, Министерства образования АР, Министерства иностранных дел АР, Министерства транспорта, связи и высоких технологий АР, а также высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов и представители проекта «EaPConnect».

Открывая мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что это собрание имеет большое значение для науки и образования Азербайджана. Ученый довел до сведения, что в соответствии с общими глобальными тенденциями, происходящими в мире, в Азербайджане в качестве цели поставлено формирование экономики, основывающейся на высокие технологии, знания. Формирование экономики знаний в первую очередь требует развитие организации качественной научно-образовательной системы в стране в соответствии с требованиями, призывами современности и эффективное сотрудничество между этими двумя областями. Академик также отметил, что эти вопросы были отражены в качестве одного из приоритетов Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», которая определяет направления развития нашей страны на ближайшее будущее.

А. Ализаде подчеркнул, что одной из основных целей «Восточного партнерства» является создание сети широкополосного Интернета и интеграция учреждений соответствующих стран в Европейскую научно-образовательную сеть, поддержка международного научного сотрудничества ученых и специалистов, работающих в этих странах. Он отметил, что организация, которой он руководит, активно участвует в этом процессе в соответствии со своей миссией.

Глава НАНА довел до сведения некоторые мнения, отмеченные в Совместной декларации саммита «Восточного партнерства», в которой принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 24 ноября 2017 года. Он подчеркнул, что в декларации отмечается важность интеграции систем науки, образования и инноваций в соответствующих странах, влияние этого процесса на повышение производительности и конкурентоспособности в соответствующих областях, сокращение цифрового неравенства в соответствующих странах в результате доступа к сети GEANT.

Президент НАНА дал информацию о деловом сотрудничестве между AzScienceNet и Азербайджанской образовательной сетью. Он отметил, что в рамках этого сотрудничества к сети AzScienceNet подключились 13 высших учебных заведений нашей страны и что в настоящее время в других университетах продолжается работа в этом направлении.

Академик А. Ализаде коснулся соглашения о сотрудничестве между Институтом информационных технологий НАНА и Управлением информатизации системы образования Министерства образования, которое будет подписано. Он отметил, что это соглашение имеет большое значение с точки зрения интеграции азербайджанской системы электронной науки и электронного образования, совместного обеспечения интересов научных и образовательных учреждений страны в области ИКТ в международных организациях.

Министр образования Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов дал информацию о работе, проделанной в направлении интеграции науки и образования в Азербайджане.

Выступая на мероприятии, министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рамин Гулузаде рассказал о сотрудничестве с европейскими странами в области ИКТ и о перспективах в этой области.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Махмуд Мамедгулиев выступил с докладом «Европейский союз и Азербайджан: сотрудничество и перспективы».

Руководитель проекта «EaPConnect» Мария Минарикова поделилась своим мнением относительно деятельности проекта «EaPConnect» и GEANT.

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев  выступил с докладом на тему «Научно-компьютерная сеть AzScienceNet». Он отметил, что Институт информационных технологий НАНА с 2014 года представляет Азербайджан в Ассоциации европейской научно-образовательной сети (GEANT).

Ученый подчеркнул, что цель интеграции сети AzScienceNet в европейскую научно-образовательную сеть (GEANT) – обеспечение эффективного использования научно-образовательными учреждениями Азербайджана поддержки, оказываемой Европейским союзом в рамках проекта «EaPConnect», укрепление сотрудничества высших учебных заведений страны с европейскими научно-образовательными учреждениями. Он довел до сведения, что институт представляет Азербайджан в проекте «Eastern Partnership Connect (EaPConnect)», который реализуется в 2015-2020 годах.

Академик-секретарь НАНА также рассказал о предстоящей работе по укреплению сотрудничества между высшими учебными заведениями страны и европейскими научно-образовательными учреждениями, по обеспечению сотрудников учреждений и организаций НАНА 100% широкополосным Интернетом, по широкому использованию сетевых сервисов AzScienceNet высшими учебными заведениями и научными учреждениями республики.

Директор института также предоставил обширную информацию об этапах развития, инфраструктуре, возможностях и предоставляемых услугах сети AzScienceNet.

В заключение было подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом информационных технологий НАНА и Управлением информатизации системы образования Министерства образования. Соглашение подписали президент НАНА, академик Акиф Ализаде и министр образования Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов.

В соглашении отражены вопросы обеспечения эффективного использования научно-образовательными учреждениями Азербайджана поддержки, оказываемой Европейским союзом в рамках проекта «EaPConnect», укрепления сотрудничества высших учебных заведений страны с европейскими научно-образовательными учреждениями, предоставления услуг широкополосной сети высшим учебным заведения страны, подключаясь к сети GEANT в рамках проекта «EaPConnect».

http://science.gov.az/news/open/8267