НОВОСТИ
3095

2018.06.08

Проходит годовое Общее собрание НАНА

Сегодня проходит годовое Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана.

На мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев, заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Али Ахмедов, заведующая Отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фарах Алиева, министр образования Джейхун Байрамов, министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, министр сельского хозяйства Инам Керимов, руководители различных государственных организаций и высших учебных заведений, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, директора институтов и организаций Академии, представители СМИ.

Открыв Общее собрание вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Минутой молчания была почтена память выдающихся ученых, имеющих особые заслуги в развитии отечественной науки.

Затем академик Акиф Ализаде выступил с докладом, отражающим пятилетнюю деятельность НАНА. Руководитель НАНА отметил, что срок пятилетней деятельности состава Президиума Академии, избранного в 2013 году, подходит к концу, за этот период было достигнуто много успехов в приоритетных сферах: «Наряду с решением научных проблем, сегодня Академия принимает активное участие в общественном и экономическом развитии республики, осуществлении стратегических дорожных карт».

Президент НАНА сообщил, что получены высокие статистические показатели по базам «Web of Scince», «Scopus» и «Google», значительно увеличилась продуктивность прикладных исследований, сделаны важные шаги в направлении интеграции науки и образования, формирования электронной науки, расширены международные научные связи.

Академик Акиф Ализаде также рассказал об осуществляемых в НАНА социальных программах, деятельности в области популяризации науки, правовых реформах, успехах в налаживании связей с общественностью.

Оратор отметил, что призывы современного мира и приоритеты развития республики определили перед отечественной наукой новые задачи: "Ученые Азербайджана должны стать авторами самых современных исследований в области кибер-физических систем, молекулярной биологии, молекулярной генетики, биоинформатики, комплексного применения технологий в жизненных процессах, когнитивной психологии, психофизики, искусственного интеллекта, нейробиологии, нейрофизиологии и прочих научных отраслей. Мы, ученые Азербайджана, должны мобилизовать все свои усилия в данном направлении".

Далее академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев озвучил ответы на вопросы, связанные с научной и научно-организационной деятельностью Президиума НАНА в 2017 году.

Затем выступили министр образования Джейхун Байрамов, министр сельского хозяйства Инам Керимов, министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде, заведующий отделом Института систем управления НАНА, академик Асаф Гаджиев, заведующий отделом Института археологии и этнографии, академик Теймур Буньятов и директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, академик Ирада Гусейнова.

На мероприятии был обсужден проект постановления Общего собрания. Деятельность Президиума НАНА в 2017 году была признана удовлетворительной, отчет был утвержден.

В постановлении нашли свое место пункты, связанные с такими вопросами, как осуществление с учетом международного опыта соответствующих мероприятий для реализации задач в научно-теоретической, практической и инновационной сферах, отраженных в Законе Азербайджанской Республики «Об образовании», расширение международных научных связей, а также связей с высокотехнологичным бизнесом, подготовка магистрантов и докторантов в НАНА по перспективным научным направлениям, которые интегрируют в мировую науку, развивают экономику знаний в стране и т.д.

На Общем собрании состоялась церемония вручения «Золотой медали имени Низами Гянджеви» и премий НАНА, носящих имена выдающихся ученых.

Золотой медали были удостоены действительный член НАНА Хошбахт Юсифзаде – за фундаментальные научные исследования, посвященные актуальным проблемам поиска, обнаружения и эксплуатации морских нефтяных и газоконденсатных месторождений, большие заслуги в открытии нефтяных и газовых месторождений в Каспийском море и развитии нефтяной промышленности в Азербайджане,и действительный член Российской академии наук Роальд Сагдеев – зафундаментальный научный вклад в создание современной физики плазмы, важные научные результаты, полученные в ходе международной кооперации в сфере космических технологий, и большие заслуги в развитии космических технологий в Азербайджане.

За фундаментальные научные исследования, посвященные актуальным проблемам механизма электропроводимости полупроводников, и за важный вклад в исследование источников эффективного люминесцентного излучения на основе соединений, активизированных редкими элементами почвы,академик Бахадур Тагиев был удостоен премии НАНА имени Насреддина Туси, за важные научные достижения, полученные в ходе многолетних исследований в области современных наук в сфере биоразнообразия, а также за заслуги в подготовке высокоспециализированных кадров член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов – премии НАНА имени Гасан-бека Зардаби.

За исследования в области нековалентных связей, определения роли «допинг-эффекта» и «спайдер-эффекта» в реакциях органического синтеза и дизайне молекул, синтеза, стабилизации и применения активных наноустройств в различной среде академикуАбелю Магеррамову была вручена премия НАНА имени академика Юсифа Мамедалиева, за фундаментальный научный труд «Атлас грязевых вулканов мира» (на азербайджанском, русском и английском языках), а также многолетнюю научную деятельность, направленную на изучение геологии, геотектоники, геохимии и минералогии грязевого вулканизма, являющегося уникальным природным явлением, доктору геолого-минералогических наук Адилю Алиеву – премия НАНА имени академика Мусы Алиева, за исследование и анализ источниковедения раннесредневековой истории Азербайджана и Ближнего Востока, социально-экономических, политических и культурных проблем, а также исторической географии региона академику Наиле Велиханлы – премия НАНА имени Аббас-кули ага Бакиханова.

За прославление современной школы живописи Азербайджана в мировом масштабе своим оригинальным стилем и научно-обоснованным неповторимым творчеством Народный художник Таир Салахов был удостоен премии НАНА имени академика Узеира Гаджибейли.

После перерыва мероприятие продолжило свою работу. На Общем собрании прошли выборы на должность президента НАНА и членов Президиума НАНА

http://science.gov.az/news/open/8183