НОВОСТИ
3134

2018.06.08

Академик Акиф Ализаде: «Значительно возросла продуктивность прикладных исследований»

В своем выступлении на Общем собрании, посвященном научной и научно-организационной деятельности Президиума Национальной академии наук Азербайджана в 2017 году, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что за последние пять лет значительно возросла продуктивность прикладных исследований.

Подчеркнув, что пять лет назад в НАНА одним из основных приоритетов было принято расширение связей между наукой и производством, академик сообщил, что одним из важных успехов в данной сфере является создание по Распоряжению Президента Ильхама Алиева Парка высоких технологий, который был сформирован на базе Опытно-промышленного завода.

Оратор отметил, что данное распоряжение главы государства в корне изменило научно-техническую политику НАНА: «Впервые в истории Академии были созданы инфраструктуры малого бизнеса. Выведены на рынок новые виды масел, роботизированные наземные, воздушные и подводные устройства – дроны, специальные устройства оборонного назначения, компьютерные стенды, новые технологии разработки и эксплуатации месторождений рудного и нерудного сырья, производства лекарственной и косметической продукции».

http://science.gov.az/news/open/8176