НОВОСТИ
3055

2018.05.29

В Фонде развития науки состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Азербайджанской Демократической Республики

В Фонде развития науки при Президенте Азербайджанской Республики(ФРН) состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

Исполнительный директор ФРН Эльчин Бабаев рассказал о короткой, но славной истории АДР, коснулся больших политических трудностей и препятствий, возникших при создании демократического государства. Отметил, что защита государства сложнее, чем его создание. Э.Бабаев сравнил напряженную политическую ситуацию в 1990-х годах с 1918-ми годами, рассказал о сложности двух эпох, об угрозе раскола страны и освобождении страны от этой угрозы путем достижения национального суверенитета национальным лидером Гейдаром Алиевым. Было отмечено, что, хотя Азербайджанская Демократическая Республика, которая обладала первыми демократическими институтами на Востоке, была недолговечной, современная независимая Азербайджанская Республика, основанная великим лидером Гейдаром Алиевым, под руководством Президента Ильхама Алиева превратилась в процветающее и стабильное государство с мощной армией, сильной экономикой и международными связями.

Э.Бабаев также рассказал о вкладе руководимой им организации в 100-летний юбилей АДР. Было отмечено, что по этому поводу Фондом развития науки на немецком языке с изящным дизайном был издан био-библиографический лексикон под названием «Мусульманская азербайджанская элита Карабаха в политических волнениях и на пути модернизации». Авторы книги – руководитель кафедры истории Азербайджана Берлинского университета им. Гумбольдта в Германии, проф. Ева-Мария Аух и профессор той же кафедры Расим Мирзаев. Книга, которая является продуктом того же грантового проекта, была опубликована в результате совместной исследовательской работы немецких и азербайджанских исследователей. Цель данной публикации - передать все подробности развития азербайджанской элиты Карабаха немецким и другим международным исследователям. Информация в книге показывает, что этот регион является неотъемлемой частью Азербайджана в контексте нагорно-карабахского конфликта. Цель издания книги – посредством обширного анализа коллективной биографии наглядно продемонстрировать общественности немецкоязычных стран, а также международному сообществу исключительную роль Карабахского региона в формировании национальной мысли и государственности Азербайджана.

Было подчеркнуто, что книга очень важна с точки зрения пропаганды истории Карабаха и его богатого культурного наследия путем предоставления информации о роли активистов в просвещении и национальном движении в Карабахском регионе.

На мероприятии были показаны фрагменты из посвященного 100-летию АДР художественно-документального фильма «Последнее заседание», главным продюсером которого является Арзу Алиева.

http://science.gov.az/news/open/8082