НОВОСТИ
3326

2018.05.22

Издана монография «Микробиологический режим и современное экологическое и санитарно-гидробиологическое состояние основных водохранилищ Азербайджана»

Издана монография «Микробиологический режим и современное экологическое и санитарно-гидробиологическое состояние основных водохранилищ Азербайджана», соавторами которой являются директор Института микробиологии НАНА, академик Мамед Салманов и заведующая учебной частью кафедры медицинской биологии и генетики Азербайджанского медицинского университета Айнур Ансерова.

Научным редактором книги является член-корреспондент НАНА Панах Мурадов, а рецензентами - член-корреспондент НАНА Рафиг Гасымов и доктор биологических наук, профессор Нариман Исмайлов.

В пособии впервые представлены результаты микробиологических, санитарно-гидробиологических и экологических исследований, проведенных в 10 водохранилищах Азербайджана. Сочетающие в себе 90% от общих запасов воды Азербайджана резервуары имеют неоценимое значение в удовлетворении потребностей в воде в стране. В то же время в руслах непрерывно засоряющихся в Грузии и Армении рек Куры и Араза были созданы самые большие водоёмкие резервуары. Согласно результатам сезонных исследований, проведенных в этих водохранилищах, в сравнительной форме оценены их экологическое состояние, уровень сапробности, трофический тип, санитарно-гигиеническое качество, возможности биологической продуктивности.

Монография предназначена для экологов, санитаров-эпидемиологов, гидрологов, гидробиологов, студентов вузов, магистрантов, докторантов, а также широкой читательской аудитории.

http://science.gov.az/news/open/8050