НОВОСТИ
2947

2018.05.21

Состоялось заседание Совета молодых ученых и специалистов, посвященное 100-летию АДР

Состоялось заседание Совета молодых ученых и специалистов НАНА, посвященное 100-летию создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

Открывая заседание, председатель совета, доктор философии по физике, доцент Фамин Салманов проинформировал о вопросах, стоящих на повестке дня.

В своем выступлении Ф.Салманов отметил, что в этом году исполняется 100 лет со дня образования первой парламентской республики на мусульманском Востоке - Азербайджанской Демократической Республики. Он подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О 100-летии Азербайджанской Демократической Республики» от 16 мая 2017 года и в то же время объявил 2018 год «Годом Республики» в нашей стране.

Он довел до внимания, что несмотря на то, что АДР просуществовала всего 23 месяца и не смогла достичь поставленных целей, она сумела укрепить идею независимости в сознании людей. Председатель совета сказал, что Азербайджан сохранил многие атрибуты национальной государственности в период СССР и после прихода к власти в стране общенационального лидера Гейдара Алиева была возвращена историческая и культурная память нашего народа.

Затем ведущий научный сотрудник Института востоковедения, доктор философии по истории, доцент Субхан Талыблы выступил на тему «Азербайджанская Демократическая Республика - как политический и правовый наследник независимой Азербайджанской Республики», а ведущий научный сотрудник Института литературы, доктор философии по филологии, доцент Эшгане Бабаева - на тему «Литература и вопросы просвещения в Азербайджанской Демократической Республике». Было отмечено, что современный Азербайджан, восстановивший свою независимость в 1991 году, будучи политическим и духовным наследником АДР, принял ее трехцветный флаг, герб и гимн.

После выступлений на заседании были рассмотрены текущие вопросы.

Далее состоялись обсуждения о подготовке к международному научному форуму молодых ученых и исследователей на тему «Путешествие из современного Азербайджана в историческое Государство Ширваншахов», структурных изменениях в Правлении совета, полугодовом отчете Советов молодых ученых и специалистов научных учреждений НАНА за 2018 год, издании очередного номера журнала «Молодой исследователь».

http://science.gov.az/news/open/8040