НОВОСТИ
3055

2018.04.20

В НАНА состоялась встреча с деканом Университета Ватерлоо Канады

В Президиуме Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась встреча с деканом факультета математики Университета Ватерлоо (Канада), профессором Стефаном Ваттом и программным директором этого факультета по математике и бизнесу, профессором Ильхамом Ахундовым.

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал гостям об истории создания академии и роли данной организации в развитии отечественной науки. Он отметил, что за весь период своей деятельности НАНА играла большую роль в интеграции отечественной науки в международное пространство и добилась важных успехов. В настоящее время в академии проводятся исследования в таких приоритетных сферах, как нефтяная и нефтехимическая отрасль, науки о Земле и т.д.

А.Ализаде рассказал о ступени магистратуры, которая была впервые организована в НАНА в 2015 году, и сообщил, что, согласно постановлению Кабинета Министров Азербайджанской Республики, в текущем году для магистратуры Академии выделено 92 места.

Президент НАНА подчеркнул, что для интеграции молодых ученых, занятых в руководимой им организации, в международное пространство большое значение имеет освоение опыта Университета Ватерлоо, который является одной из передовых высших школ мира. Академик отметил, что в будущем необходимо решить такие важные вопросы, как осуществление различных совместных научных проектов, стажировка молодых азербайджанских исследователей в Канаде и т.д.

Затем профессор С.Ватт рассказал о высшем учебном заведении, которое он представляет. Он сообщил, что в университете, функционирующем более 60 лет, проводится обучение различным научным дисциплинам, при этом предпочтение отдается практическому обучению.

Сообщив, что крупнейшим факультетом университета является факультет математики, гость добавил, что наряду с обучением студенты привлекаются и к научной работе. Он отметил, что деятельность факультета математики подразделяется на три основные части: традиционная математика и информатика, компьютерные науки, математика в сфере бизнеса и финансовых технологий.

По словам С.Ватта, в Университете Ватерлоо образование получают студенты из различных стран мира, в том числе и из Азербайджана. Также он рассказал о правилах приема в данную высшую школу, требованиях и условиях, которые выдвигаются при поступлении.

В своем выступлении академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев сообщил, что 56 студентов-азербайджанцев, которые одержали победу на международных олимпиадах и были удостоены золотых медалей, получают образование в Университете Ватерлоо. Высоко оценив проводимые в университете исследования и реализуемые проекты, ученый подчеркнул целесообразность проведения между НАНА и этим образовательным учреждением обмена кадрами и опытом.

Во встрече принимали участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук, академик Назим Мамедов, начальник Управления науки и образования Президиума, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, начальник Управления международных связей, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева, начальник Управления по связям с общественностью и популяризации науки Зульфугар Фарзалиев, директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, директор Дома ученых, доктор философии по истории Нурида Гулиева.

В заключение прошли дискуссии по вопросам сотрудничества, были приняты соответствующие решения, нацеленные на развитие двусторонних связей.

http://science.gov.az/news/open/7802