НОВОСТИ
2837

2018.04.13

Обнародованы имена лауреатов Премии короля Фейсала за 2018 год

Обнародованы имена лауреатов самой влиятельной арабской Премии короля Фейсала за 2018 год.

Принц Халед Аль-Фейсал, эмир Мекки, советник Хранителя двух священных мечетей и председатель Фонда короля Фейсала, вместе с несколькими другими принцами, высокопоставленные правительственные чиновники, ученые и деятели культуры приняли участие в церемонии, состоявшейся в Большом зале Центра Аль-Фейсалия.

Король Салман поздравил лауреатов премии, получивших награды в пяти номинациях.

Саудовский монарх и другие высокопоставленные лица посмотрели документальный фильм, посвященный 40-летней истории этой престижной премии и видео-презентацию достижений победителей, после чего Король вручил победителям призы.

Выступая по этому случаю, эмир Халед отметил, что история премии насчитывает сорок лет, на протяжении которых были отмечены наградами 258 победителей. «Мы победили мудростью интеллекта в каждой битве… Это проигрышный момент для терроризма… Благодаря мысли, культуре и риторике мы поднимаем сегодня флаг… Уважаемые победители, вы служили человечеству, и человечество довольно вами. От имени Короля, Саудовской Аравии и саудовского народа, а также Аравийского полуострова мы благодарим всех вас.”

Пять исследователей и ученых из Индонезии, Иордании, Туниса, США и Великобритании получили премию в пяти основных категориях: «Служение Исламу», «Исламоведение», «Арабский язык и литература», «Медицина» и «Наука».

Индонезийский профессор Ирванди Джасвир, который работает заместителем декана Международного института Халяльных исследований и подготовки кадров (INHART) и секретарем Совета профессоров Международного исламского университета Малайзии (IIUM), получил премию короля Фейсала за служение Исламу.

Джасвир сотрудничал с другими учеными в разработке новых методов быстрого обнаружения не-халяльных веществ в продуктах питания, косметике и других потребительских товарах, используемых мусульманами. Одним из таких методов является “Портативный электронный нос”, который обнаруживает за нескольких секунд присутствие алкоголя и сала (свиного жира) в пище и напитках.

Профессору хадисов международного Исламского университета Иордании Башару Аваду была вручена премия за исследование на тему “Критические издания исламских исторических и биографических текстов.”

Тунисский ученый Шокри Мабхут, профессор Университета Манубы, был удостоен чести за его вклад в арабский язык и литературу благодаря своему исследованию по теме “Исследования, касающиеся автобиографии в арабской литературе.”

Приз в номинации «Медицина» получили профессор Джеймс П. Эллисон (США) и Вивиан Смит, почетный председатель Департамента иммунологии и директор Института иммунотерапии рака имени Паркера при Техасском университете (Хьюстон, штат Техас). Темой исследования, удостоившегося премии медицины за 2018 год, стала “Иммунотерапия рака”.

Профессор сэр Джон М. Болл (Великобритания), Седлианский профессор философии природы Оксфордского университета, директор Оксфордского центра нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, был награжден премией за научные достижения за его фундаментальный и новаторский вклад в изучение нелинейных уравнений с частными производными, вариационного исчисления и динамических систем.

В работе сессии также приняли участие члены отборочных комитетов, видные ученые, деятели культуры и представители средств массовой информации.

Премия состоит из рукописного каллиграфического сертификата, в котором дается общая характеристика заслуг лауреата, памятной 200-граммовой золотой медали и денежного приза в размере $200 000.

http://science.gov.az/news/open/7755