НОВОСТИ
3888

2018.04.12

Проходит 57 лет со дня первого полета человека в космос

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А.Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час и 48 минут. За это Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Как праздник — День космонавтики — был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Среди основателей советской космонавтики имя азербайджанского генерал-лейтенанта Керима Каримова находится в первых рядах. Достойный сын азербайджанского народа Керим Каримов сыграл неоценимую роль в развитии космической ракетной техники. Не случайно, что после успешного завершения исторического полета первого космонавта Юрия Гагарина Керим Керимов был награжден высшим орденом бывшего СССР. Он также является почетным членом Национальной академии наук Азербайджана.

Сегодня развитие космической отрасли в нашей стране является одним из главных приоритетов. Основа космической промышленности Азербайджана была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Таким образом, прием и обработка космической информации начались с создания в 1974 году Юго-Восточного центра. В том году при Академии наук Азербайджана было создано «Специальное конструкторское бюро космических приборов», и с ведением космических исследований в нашей стране была заложена основа космической промышленности.

С принятием Распоряжения об утверждении «Государственной программы по созданию и развитию космической промышленности в Азербайджанской Республике», подписанной президентом Ильхамом Алиевым в августе 2009 года, начался новый этап в развитии космической отрасли в нашей стране. 3 мая 2010 года при Министерстве связи и высоких технологий было создано Открытое Акционерное Общество «Азеркосмос».

8 февраля 2012 года был выведен на орбиту первый национальный искусственный телекоммуникационный спутник Азербайджана «Azerspace-1». Azerspace-1 был запущен на орбиту в 18:36 по местному времени с Гвианского космического центра — космодрома Куру во Французской Гвиане. Запуск был осуществлён ракетой-носителем «Ариан-5».

25 мая 2018 года планируется запуск на орбиту «Azerspace-2».

http://science.gov.az/news/open/7744