НОВОСТИ
3290

2018.03.16

Студенты Бакинского Государственного Университета проходят производственную практику в Институте Зоологии

Согласно меморандуму о сотрудничестве, подписанного между Бакинским Государственным Университетом (БГУ) и Институтом Зоологии НАНА студенты биологического факультета БГУ из 19 человек в течение 2 месяцев проходят производственную практику в Институте Зоологии.

В настоящее время студенты проходят научную производственную практику в Центре Прикладной Зоологии Института Зоологии. Старший научный сотрудник Центра, кандидат биологических наук Ильхама Сафарова дала студентам научно-методическую информацию по анатомии и физиологии насекомых, о вредителях еловых плодов, а также о других видах, содержащихся в лабораторных условиях (в термостатах).   

Младший научный сотрудник Центра Рафига Алиева предоставила обширную информацию о медоносных пчелах, присутствующих в Республике, их биологии, заболеваниях и причинах их возникновения, а также с помощью светового микроскопа наглядно показала диагностические признаки болезней пчел.

Младшие научные сотрудники Центра Прикладной Зоологии Ляман Дадашова и Исмайыл Микайылзаде проинформировали о выращивании и размножении медицинской пиявки (Hirudo orientalis) в лаборатории, об особенностях ее морфологического и биологического свойств, аспекты различных режимов развития и кормления пиявки, о методах увеличения их численности, а также наглядно объяснили все эти процессы.

Ведущий научный сотрудник Центра Али Мамедов, рассказывая студентам о математическом моделировании и применение ее в биологии, показал о значимости этого метода в научных исследованиях, проводящихся в Центре.