НОВОСТИ
2916

2018.03.14

НАНА будет председательствовать в Союзе академий наук тюркского мира

14 марта состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана. На заседании был рассмотрен вопрос о руководстве НАНА Союзом академий наук тюркского мира и предстоящих задачах.

В своем выступлении по данному вопросу вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о деятельности Союза академий наук тюркского мира. Он отметил, что союз был создан для координирования деятельности академий наук стран, входящих в Совет сотрудничества тюркоязычных государств, реализации совместных научных проектов, подготовки многотомных изданий, выступления с общих научных позиций. Сообщив, что в 2016 году Союзом академий наук тюркского мира руководила Академия наук Казахстана, а в 2017 году – Академия наук Турции, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в этом году решением союза руководство было передано НАНА.

На мероприятии было принято постановление, согласно которому в мае-июне 2018 года в Баку пройдет очередное заседание союза, а также будет организована международная научная конференция, посвященная 100-летним юбилеям Азербайджанской Народной Республики и Автономных организаций тюркского мира.

http://science.gov.az/news/open/7587