НОВОСТИ
3283

2018.03.14

На 76-ом году жизни скончался всемирно известный физик-теоретик Стивен Хокинг

На 76-ом году жизни скончался всемирно известный английский физик-теоретик Стивен Хокинг.

С.Хокинг родился в 1942 году в городе Оксфорде Великобритании. В 1962 году окончил Оксфордский университет и начал заниматься теоретической физикой. В тот же период у Хокинга был выявлен боковой амиотрофический склероз, который стал быстро прогрессировать, и вскоре привел к полному параличу.

В 1985 году Хокингу провели операцию на горле, после которой ученый практически полностью утратил способность говорить, с тех пор ученый общался с помощью синтезатора речи, установленного на его инвалидном кресле.

Основная специализация Стивена Хокинга – космология и квантовая гравитация. Учёный исследовал термодинамические процессы, возникающие в кротовых норах, чёрных дырах и тёмной материи. Его именем названо явление, описывающее и характеризирующее «испарение черных дыр» - «излучение Хокинга». Согласно Хокингу, другие галактики отдаляются от нас, и вселенная продолжает расширяться. С расширением Вселенной нерегулярность возрастает, и что отличает будущее от прошлого и определяет направление времени. Если бы Вселенная была сжата, то время изменилось бы и люди стали бы моложе. А это в результате «Большого сжатия» в отличие от «Большого взрыва» привело бы к разрушению Вселенной.

Хокинг активно занимался популяризацией науки. В апреле 1988 года вышла книга «Краткая история времени», которая стала бестселлером. Потом появились книги «Чёрные дыры и молодые вселенные» (1993) и «Мир в ореховой скорлупке» (2001).

В последние годы ученый выступал в связи с инопланетянами. По его мнению, во Вселенной насчитываются миллионы галактик и миллиарды звезд, и маловероятно, что среди такого огромного количества небесных тел жизнь существует только на Земле. С.Хокинг неоднократно заявлял, что приход инопланетян на Землю окажется неблагоприятным для человечества.

Сегодня Хокинг упоминается как ученый, внесший наибольший вклад в астрономию, теорию черных дыр, космологию и концепции притяжения после Альберта Эйнштейна.

Стивен Хокинг занимал пост Лукасовского профессора, который три столетия назад принадлежал и Исааку Ньютону.

Он считался одним из 100 самых умных людей в мире.

http://science.gov.az/news/open/7577