НОВОСТИ
3611

2018.02.26

В НАНА состоялось мероприятие, посвященное 26-й годовщине Ходжалинского геноцида

При совместной организационной поддержке Объединенного профсоюзного комитета (ОПК) и Совета молодых ученых и специалистов НАНА состоялось мероприятие, посвященное 26-й годовщине Ходжалинского геноцида.

На мероприятии, в котором приняли участие сотрудники научных учреждений и организаций академии, минутой молчания была почтена память жертв геноцида.

Председатель ОПК, доктор юридических наук, профессор Хабиль Гурбанов отметил, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении совершили ужасный геноцид против азербайджанцев, проживавших в Ходжалы. Он сказал, что в указанный период гражданские лица, включая пожилых, женщин и детей, в Ходжалы были подвергнуты жестоким пыткам. Доводя до внимания, что число погибших во время трагедии составляло свыше 613 человек, Х.Гурбанов подчеркнул, что пропавшие без вести граждане были погребены армянскими палачами.

Ученый рассказал о работе, проведенной под руководством Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в направлении признания резни на международном уровне, а также о важности кампании «Справедливость Ходжалы». Председатель ОПК отметил, что в настоящее время на уровне парламента в ряде государств, а также в 21 штате США трагедию признали геноцидом, а в ведущих государствах Европы и Азии воздвигнуты памятники жертвам Ходжалинской трагедии.

На церемонии поминовения заведующий сектором Института археологии и этнографии, доктор философии по истории Абузар Алекперов, заведующий отделом Института философии, доктор философских наук, профессор Рена Мирзазаде, научный сотрудник Института литературыАйнура Пашаева, старший научный сотрудник Института нефти и газаРагсана Аскерова, ведущий научный сотрудник Института физики Рагим Алекперов, председатель профсоюза Института экономики Танрыверди Паша, председатель профсоюза Института катализа и неорганической химии Ариф Эфенди и другие поделились своими воспоминаниями о Ходжалинском геноциде и отметили роль ученых в доведении трагедии до мировой общественности.

http://science.gov.az/news/open/7481