НОВОСТИ
3042

2018.02.15

Состоялась церемония открытия седьмого республиканского конкурса «Завтрашние ученые»

14 февраля состоялась церемония открытия седьмого республиканского конкурса «Завтрашние ученые».

Цель проведения конкурса - создать для учащихся старших классов возможность проводить исследования, продемонстрировать научные достижения и определить кандидатов, которые примут участие в ежегодно проходящей в США Международной выставке науки и инженерии - İnteI ISEF.

На мероприятии исполняющий обязанности министра образования, замминистра Джейхун Байрамов рассказал о важной роли конкурса в выявлении знаний и навыков творческо мыслящей молодежи с современным мышлением, в формировании их как ученый-специалист, соответствующий высоким международным стандартам. Было отмечено, что государственная политика, проводимая в области образования, направлена на подготовку молодежи с широким мировоззрением. Созданы широкие возможности для проведения молодыми исследователями исследований, использования новых информационных технологий и изучения иностранных языков. С этой точки зрения одной из стратегических целей образования в соответствии с «Государственной Стратегией по развитию образования в Азербайджанской Республике" является развитие потенциала молодежи. Конкурс «Будущие ученые», который проходит в нашей стране уже седьмой раз, направляет внимание молодежи к современным проблемам и их решению. В то же время, этот конкурс является конкурсом инновационных мыслей, и побуждает молодежь созданию инновационной продукции или новых знаний.

Было отмечено, что в этом году в конкурс обратились получающих образование в общеобразовательных школах 528 учащихся с 336 проектами. согласно решению Комиссии научной экспертизы из них 260 учащихся с 150 научными проектами получили право на участие в конкурсе.

Отметим, что конкурс проводится при совместной организационной поддержке Министерства образования, Министерства молодежи и спорта, Национальной академии наук Азербайджана, Центра Гейдара Алиева, Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республики и Республиканского комитета свободных профсоюзов работников образования Азербайджана.

http://science.gov.az/news/open/7402