НОВОСТИ
3273

2018.02.13

Состоялась международная конференция, посвященная творческому потенциалу молодежи в решении авиакосмических вопросов

12 февраля в Студенческом учебном центре Национальной академии авиации Азербайджана начала работу III международная научно-практическая конференция на тему «Февральские доклады - творческий потенциал молодежи в решении авиакосмических вопросов».

На мероприятии проректор Национальной академии авиации, профессор Адалят Самедов сказал, что февраль месяц в нашей стране богат рядом знаменательных событий. Он отметил, что 2 февраля в Азербайджане отмечается как День молодежи. Также в феврале 2013 года на орбиту был успешно выпущен первый телекоммуникационный спутник Азербайджана - "Azərspace-1". Еще одно знаменательное событие – дни рождения ректора Национальной академии авиации, академика Арифа Пашаева и всемирно известного ученого, академика Роальда Сагдеева, который занимает должность консультанта по аэрокосмическим вопросам в этом высшем учебном заведении.

Адалят Самедов довел до внимания, что научная конференция, которая проходит уже третий раз, позволяет молодежи принять участие в научных дискуссиях, ознакомится с научными центрами и наладить новые связи. В рамках мероприятия, которое продлится три дня, будут заслушаны около 120 докладов, посвященных актуальным проблемам гражданской авиации и космической отрасли. Также планируется организовать мастер-классы, семинары и «круглые столы» с участием известных ученых Азербайджана.

На конференции президент НАНА, академик Акиф Ализаде и заместитель министра Образования Фирудин Гурбанов пожелали успехов работе конференции. В выступлениях было отмечено, что развитие системы высшего образования и подготовка научных кадров являются одним из важных вопросов, стоящих в настоящее время перед мировой общественностью. Было подчёркнуто, что развитие сферы образования и науки в Азербайджане является одной из основных задач, стоящих перед государством.

На пленарном заседании были заслушаны доклады писателя-журналиста, специалиста по космическим проблемам Владимира Губарева «Первые шаги в космос. Свидетельство очевидца. Почему мы вылетаем за пределы Земли? Размышления обычного человека…», Ильдара Габитова из Аризонского университета США «Биофотоника - как направление по изучению основ живых систем» и Роальда Сагдеева «Современное состояние космической науки».

Конференция продолжает работу в секционных заседаниях.

http://science.gov.az/news/open/7378