НОВОСТИ
3139

2018.01.05

Завершился шахматный турнир «Кубок Парк высоких технологий»

Состоялся финальный этап шахматного турнира «Кубок Парк высоких технологий», проведенного по случаю 31 декабря - Дня солидарности азербайджанцев мира.

Турнир прошел впервые в соответствии с Распоряжением президента НАНА, академика Акифа Ализаде от 20 декабря 2017 года.

В шахматныом турнире, организованном Парком высоких технологийНАНА, приняли участие 16 команд из научных учреждений и организаций академии.

Для участия в соревновании, котором продлится 4 дня, прошли регистрацию 32 человека. В финальном этапе были обнародованы обладатели I, II, III и IV мест.

Сотрудник Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Билал Билалов занял I, сотрудник Института экономики Танверди Паша - II, другой сотрудник того же института Агададаш Гафаров - III, сотрудник Института физики  Сакин Джабаров – IV место. Победители были награждены Почетными грамотами.

На мероприятии директор Парка высоких технологий НАНА, доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев отметил, что НАНА впервые организует шахматный турнир и поздравил участников с Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом.

Выступив затем, вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиевподчеркнул, что азербайджанские шахматисты достойно представляют страну на международных турнирах, а недавно национальная команда стала чемпионом Европы.

Вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Фаиг Гасанов рассказал об успехах, достигнутых в области данного вида спорта, основа которого была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Ф.Гасанов отметил, что развитию шахмата в стране уделяется особое внимание, как и другим видам спорта, во всех регионах функционируют шахматные кружки и школы.

На мероприятии судья международной категории по шахматам, ведущий научный сотрудник Института катализа и неорганической химии НАНА, доктор философии по химии Намиг Исмаилов отметил, что соревнование прошло в условиях конкуренции. В 2018 году при организационной поддержке ПВС НАНА пройдет очередной шахматный турнир. В заключение Н.Исмайлов пожелал участникам успехов.

http://science.gov.az/news/open/7118