НОВОСТИ
3153

2017.12.18

Состоялся Первый съезд молодых ученых Азербайджана

15 декабря в Национальной академии наук Азербайджана при совместной организационной поддержке НАНА, Министерства образования, Министерства молодежи и спорта прошел Первый съезд молодых ученых Азербайджана. Первым делом участники мероприятия почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения и возложили цветы на его могилу.

Затем гости ознакомились с выставкой, состоящей из научных достижений, полученных молодыми учеными Азербайджана за последние годы, на главном мониторе выставки были продемонстрированы видеоконтенты, отражающие деятельность молодежи. Участникам мероприятия, посетившим стенды, которые были выделены для институтов и организаций, региональных научных отделений и центров НАНА, а также высших учебных заведений республики, подробно рассказали о проводимых молодыми учеными исследованиях, осуществленных ими инновационных проектах и полученных научных результатах.

Открыв съезд вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что мероприятие организовано в соответствии с Государственной программой «Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 15 сентября 2017 года. Говоря о значимости мероприятия, академик Акиф Ализаде выразил свою уверенность в том, что съезд внесет свой вклад в выполнение предусмотренных в программе задач, связанных с интеллектуальной молодежью.

Далее глава Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев зачитал поздравительное письмо Президента Ильхама Алиева участникам Первого съезда молодых ученых Азербайджана.

Руководитель НАНА сообщил, что социальные и политические реалии современного периода и новые призывы мира определили перед интеллектуальной молодежью ряд важных задач. Он подчеркнул, что научная деятельность молодых ученых, проживающих в стране и за рубежом, должна координироваться на уровне современных требований, молодежь должна быть привлечена к научной деятельности в более широком масштабе. Академик Акиф Ализаде отметил, что в НАНА осуществлены мероприятия, нацеленные на развитие интеллектуального потенциала молодежи, повышение ее роли в построении общества знаний и улучшение социального положения. Сказав, что в течение последних лет в авторитетные научные центры мира были командированы около 100 молодых ученых НАНА, академик подчеркнул, что процесс продолжается и в настоящее время.

Академик Акиф Ализаде отметил, что молодые ученые НАНА получили большое количество важных научных результатов и сделали новые открытия: «Наши молодые кадры принимают активное участие в глобальных научных проектах, которые осуществляются в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, в Европейской организации по ядерным исследованиям в Женеве (ЦЕРН) и прочих ведущих научных центрах мира. Например, в результате исследований, проводимых молодыми учеными в области молекулярной биологии и биотехнологий, в Азербайджане впервые был обнаружен патоген фитоплазмы, определены четыре новых генотипа; при участии молодых ученых Академии были синтезированы и исследованы совместно с научными учреждениями стран Европейского союза и Японии новые уникальные функциональные материалы – топологические изоляторы».

В заключение своего выступления академик Акиф Ализаде поздравил участников съезда и пожелал молодым ученым дальнейших успехов в их научной деятельности. От имени участников съезда академик выразил глубокую благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за особую заботу и внимание, оказываемую молодежи.

Выступивший на съезде министр молодежи и спорта Азад Рагимов рассказал о проводимой в стране молодежной политике: «Министерство молодежи и спорта реализует ряд проектов, нацеленных на повышение у подростков и молодежи интереса к науке. Так, уже в течение пяти лет мы осуществляем проект «Лаборатория подготовки талантов», который играет важную роль в выявлении школьников, обладающих математическим мышлением. За это время на олимпиадах по физике, математике и химии приняли участие восемь тысяч подростков. Победители были представлены на международных предметных олимпиадах». Министр также рассказал о впервые проводимом министерством национальном конкурсе «Есть идея!». Он подчеркнул, что подобные проекты имеют большое значение для подготовки будущих кадров.

Исполняющий обязанности министра образования Джейхун Байрамов сообщил, что общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и его достойным продолжателем, Президентом Ильхамом Алиевым подписано большое количество указов и распоряжений, направленных на развитие науки и образования, и подчеркнул, что сегодня для удовлетворения потребностей экономики в стране идет подготовка высокоспециализированных специалистов и ученых. Говоря о проектах, реализуемых Министерством образования в соответствии с «Государственной стратегией по развитию образования в Азербайджанской Республике», которая считается «дорожной картой» строительства национального образования в XXI веке, Джейхун Байрамов отметил, что работы, нацеленные на определение и формирование новых направлений развития системы высшего образования, ставят перед высшими учебными заведениями новые задачи.

В своем выступлении оратор рассказал о повышении качества образования и обеспечении подготовки кадров, отметил, что мероприятиями, нацеленными на расширение возможностей студентов получить образование, являются создание в 2014 году групп «САБАХ», проведение конкурса «Ученые завтрашнего дня», организация республиканских и международных предметных олимпиад, внесение изменений в «Правила организации обучения по кредитной системе на уровне бакалавриата и магистратуры в высших учебных заведениях», предоставление студентам долгосрочных льготных кредитов и т.д.

Говоря о деятельности Малых академий в средних обще-образовательных школах республики, Джейхун Байрамов подчеркнул, что эти академии играют важную роль в создании связей с учеными, усвоении школьниками навыков проведения исследований, обобщения и представления научных результатов, а также в организации конференций и конкурсов для школьников. В своем выступлении он говорил о проекте «Низами», реализованном при участии Европейской Комиссии, НАНА и ряда высших учебных заведений, утверждении в 2017 году «Правил проведения конкурсов на грантовое финансирование научной деятельности», повышении качества образования, интеграции науки и образования, необходимости повышения качества проводимых исследований и прочих вопросах: «Продолжительному развитию способствуют такие мероприятия, как выделение Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики средств на актуальные научные изыскания, усиление материально-технической базы высших учебных заведений и научных организаций, обеспечение качества научных статей и научных журналов, широкое использование информационно-коммуникационных ресурсов».

Далее было предложено создать рабочий орган для подготовки проекта декларации съезда. Представители съезда утвердили состав мандатной комиссии и секретариата съезда.

На мероприятии были заслушаны выступления начальника Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскера Алекперова, председателя Совета молодых ученых и специалистовНАНА, доктора философии по физике, доцента Фамина Салманова, обладателя Президентской премии, педагога Бакинского государственного университета Айгюн Исраиловой, методиста Отдела магистратуры и докторантуры Национальной академии авиации, доктора философии по технике Рамиля Мухтарова, сотрудника Отдела образования Института нефти и газа НАНА, первого выпускника Академии Сафии Алиевой и других. Говоря о преимуществах и перспективах научной деятельности, выступающие рассказали о созданных государством для ученой молодежи условиях и пожелали молодым ученым успехов в их дальнейших научных исследованиях.

На основе созданной на портале science.az аналитической информационной системы по регистрации представителей съезда председатель мандатной комиссии, доктор философии по филологии Хикмет Гулиев представил информацию мандатной комиссии и сообщил, что съезд является полномочным.

Затем была принята декларация Первого съезда молодых ученых Азербайджана. В документе говорится, что свою актуальность сохраняют такие задачи, как выявление инновационного потенциала интеллектуальной молодежи, повышение внимания к вопросам образования и занятости, усиление деятельности в области координации деятельности молодых ученых, проживающих в стране и за рубежом. Для подготовки высокоспециализированных молодых кадров, отвечающих требованиям современного периода, участники съезда призывают и впредь объединить усилия для осуществления рациональных мероприятий по интеграции науки и образования. В декларации отмечается необходимость в усилении существующей законодательной базы, связанной с интеллектуальной деятельностью молодых ученых, и подготовке нормативных правовых документов на уровне современных требований.

В заключение председатель Совета молодых ученых и специалистов Института литературы имени Низами НАНА, доктор философии по филологии, доцент Эшгана Бабаева озвучила обращение участников съезда к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

http://science.gov.az/news/open/7010