НОВОСТИ
3206

2017.12.18

Академик Акиф Ализаде выступил на Первом съезде молодых ученых Азербайджана

15 декабря при совместной организационной поддержке Национальной академии наук Азербайджана, Министерства образования и Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики прошел Первый съезд молодых ученых Азербайджана. На мероприятии с докладом выступил президент НАНА, академик Акиф Ализаде.

Отметив, что в настоящее время молодежная политика является важной составляющей частью государственной политики, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что в связи с этим Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым подписано большое количество указов и распоряжений, принят ряд государственных программ. Он сообщил, что съезд организован в соответствии с Государственной программой «Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах», утвержденной Распоряжением главы государства от 15 сентября 2017 года. Говоря о значимости мероприятия, академик Акиф Ализаде выразил свою уверенность в том, что съезд внесет свой вклад в выполнение предусмотренных в программе задач, связанных с интеллектуальной молодежью.

Сказав, что социальные и политические реалии современного периода и новые призывы мира определили перед интеллектуальной молодежью ряд важных задач, академик добавил, что научная деятельность молодых ученых, проживающих в стране и за рубежом, должна координироваться на уровне современных требований, молодежь должна быть привлечена к научной деятельности в более широком масштабе.

Руководитель НАНА подчеркнул, что в соответствии с Указом «Об учреждении Президентской премии для молодежи», подписанном Ильхамом Алиевым с целью поощрения достижений молодежи в научной и культурной сферах, в том числе в области литературы и искусства, сферах образовательной и общественной деятельности, молодым кадрам, особо отличившимся в различных областях, ежегодно вручается Президентская премия. Отметив, что по непосредственной инициативе главы государства в Закон Азербайджанской Республики «О науке», вошедший в силу с прошлого года, был включен пункт о предоставлении студентам, обучающимся на очном отделении магистратуры и докторантуры, отсрочки от армейской службы, академик добавил, что данное право обеспечивает непрерывность в образовании и неотрывность магистрантов и докторантов от обучения и научного развития.

Академик Акиф Ализаде рассказал об осуществленных в НАНА мероприятиях, нацеленных на развитие интеллектуального потенциала молодежи, повышение ее роли в построении общества знаний и улучшение социального положения. Сказав, что в течение последних лет в авторитетные научные центры мира были командированы около 100 молодых ученых НАНА, оратор подчеркнул, что процесс продолжается и в настоящее время.

Академик Акиф Ализаде сообщил, что сегодня успешно осуществляется обучение в магистратуре, которое было организовано в НАНА в 2015 году: «В этом году мы торжественно отметили первый выпуск магистров Академии. Радует, что все магистры остались в НАНА и продолжили свою научную карьеру. Мы стараемся построить обучение в магистратуре Академии на современном уровне и создать еще лучшие условия для становления магистрантов профессиональными специалистами. В научных учреждениях создана благоприятная среда, отвечающая современным требованиям. В настоящее время в НАНА обучаются 123 магистранта. К образовательному процессу в магистратуре привлечены около 30-ти членов Академии, около 100 докторов наук и около 150-ти докторов философии. При необходимости приглашаются зарубежные ученые. В магистратуре на высоком уровне преподаются иностранный язык и информатика».

Академик Акиф Ализаде отметил, что молодые ученые НАНА получили большое количество важных научных результатов и сделали новые открытия: «Наши молодые кадры принимают активное участие в глобальных научных проектах, которые осуществляются в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, в Европейской организации по ядерным исследованиям в Женеве (ЦЕРН) и прочих ведущих научных центрах мира. Например, в результате исследований, проводимых молодыми учеными в области молекулярной биологии и биотехнологий, в Азербайджане впервые был обнаружен патоген фитоплазмы, определены четыре новых генотипа; при участии молодых ученых Академии были синтезированы и исследованы совместно с научными учреждениями стран Европейского союза и Японии новые уникальные функциональные материалы – топологические изоляторы».

Академик сообщил, что одним из важных новшеств, которые наблюдаются в современном информационном обществе, является ускоренная интеллектуализация, и отметил, что изучение специальных подходов, технологий и платформ, необходимых для того, чтобы воспользоваться возможностями Bigdata («большие данные»), которая возникла в результате ускоренного развития ИКТ, привело к созданию нового научного направления – Data science.

Сообщив, что в НАНА осуществлены мероприятия, нацеленные на интеграцию науки и образования, академик Акиф Ализаде добавил, что в настоящее время в институтах организации функционируют базовые кафедры различных университетов. Он отметил, что в научно-исследовательских учреждениях НАНА планируется организовать для ВУЗов центры для практики, создать в этих центрах условия для проведения совместных научных исследований и прохождения студентами практики, а также применения результатов научно-исследовательских работ в процессе обучения и т.д.

Академик Акиф Ализаде сообщил, что в научных учреждениях НАНА проходят практику 210 студентов, которые обучаются в группах «САБАХ», созданных в ВУЗах в соответствии с соглашением между НАНА и Министерством образования. Оратор также добавил, что при поддержке Академии в ряде лицеев и школ республики были созданы Малые академии, деятельность которых направлена на выявление талантливых школьников, обладающих творческим мышлением и навыками ведения исследований, и на повышение у них интереса к науке.

В заключение своего выступления академик Акиф Ализаде поздравил участников съезда и пожелал молодым ученым дальнейших успехов в их научной деятельности. От имени участников съезда академик выразил глубокую благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за особую заботу и внимание, оказываемую молодежи.

http://science.gov.az/news/open/7008