НОВОСТИ
3163

2017.12.13

В научных учреждениях и организациях НАНА почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева

Сегодня исполняется 14 лет со дня кончины общенационального лидера нашего народа, выдающегося государственного деятеля, созидателя современного Азербайджана Гейдара Алиева.

По этому случаю в ряде научных учреждений и организаций НАНА состоялись церемонии почтения памяти.

В мероприятии «Всегда с нами», состоявшемся в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, директор музея, академик Рафаэль Гусейнов выступил с докладом «Заслуги Гейдара Алиева в охране и развитии литературно-культурного наследия Азербайджана». Академик рассказал о роли великого лидера в развитии азербайджанской науки, литературы, культуры, в развитии и популяризации в мире нашего национально-культурного достояния, опирающегося на древние традиции и корни.

На мероприятии, проведенном в Институте радиационных проблем при совместной организационной поддержке Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси, директор учреждения член-корреспондент НАНА Октай Самедов отметил, что великий лидер Гейдар Алиев остался в памяти нашего народа как государственный деятель-спаситель, имевший неоценимые заслуги в общественно-политической жизни нашей страны и деле государственного строительства.

Затем директор Шамахинской астрофизической обсерватории, член-корреспондент НАНА Намиг Джалилов проинформировал участников мероприятия о политическом курсе Гейдара Алиева, его месте в мировой истории и идеологии азербайджанства. Отмечалось, что великий лидер Гейдар Алиев сыграл незаменимую роль в жизни независимого Азербайджанского государства благодаря своей смелости, мудрости и политической воле.

Выступая на мероприятии, прошедшем в Институте физики, директор института, академик Назим Мамедов рассказал о работе, проделанной великим лидером на пути развития демократии в нашей стране и улучшения благосостояния народа.

В рамках круглого стола, состоявшегося в Институте истории науки, директор учреждения, доктор исторических наук Марьям Сеидбейлирассказала о политике великого лидера, направленной на усиление могущества и развитие Азербайджана. Она довела до внимания, что общенациональный лидер добился сплочения народа вокруг него. Благодаря именно мудрой политике Гейдара Алиева Азербайджан занимал высокие позиции на международной арене.

На мероприятии, проведенном в Институте катализа и неорганической химии имени М.Нагиева, вице-президент НАНА, директор института, академик Дильгам Тагиев отметил, что общенациональный лидер всегда проявлял большое внимание по отношению к науке и деятелям науки. 28 сентября 1993 года, назначив НАНА местом первой встречи с представителями общественности, великий лидер еще раз продемонстрировал, что придает большое значение роли деятелей науки и представителей интеллигенции в обществе.

Выступившие на мероприятии, проведенном в Институте молекулярной биологии и биотехнологий, рассказали о богатом опыте государственности и феноменальных политических способностях общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева.

Выступив на мероприятии, состоявшемся в Доме-музее Гусейна Джавида, директор музея, доктор филологических наук Гюльбениз Бабаханлыподчеркнула роль великого лидера в проведении чрезвычайно большой работы, направленной на празднование юбилеев выдающихся представителей литературы, увековечивание их памяти, издание, пропаганду и популяризацию в мировом масштабе их произведений. Было сказано, что что именно по инициативе и при непосредственном участии Гейдара Алиева был учрежден Дом-музей Гусейна Джавида и установлен величественный мавзолей на родине Джавида в Нахчыване.

http://science.gov.az/news/open/6989