НОВОСТИ
3296

2017.12.13

В НАНА состоялась встреча с известной американской женщиной-астронавтом

11 декабря в Научном центре «Азербайджанская национальная энциклопедия» НАНА состоялась встреча с находящейся с визитом в нашей стране женщиной- астронавтом НАСА, членом экипажа "Space Shuttle" и капитаном флота Хайдемари Мартой Стефанишин-Пайпер.

Открыв вступительным словом мероприятие, проведенное при организационной поддержке Дома ученых, президент НАНА, академик Акиф Ализаде выразил удовлетворение от встречи в руководимой им структуре. Ученый отметил, что развитие космонавтики получило в нашей стране широкий размах.

Остановившись на связях НАНА и «Азеркосмоса», ученый довел до внимания, что уже начали предприниматься комплексные меры по выводу на орбиту очередного спутника Азербайджана.

А.Ализаде выразил заинтересованность в изучении процессов, происходящих в недрах земли, и сотрудничестве в области проведения совместных космических исследований.

Советник Посольства США в Азербайджане по вопросам культуры и образования Хайди Смит высоко оценил космические исследования, проводимые в Азербайджане, и подчеркнул важность расширения связей с НАНА в соответствующих сферах.

Академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук НАНА, академик Назим Мамедов в своем выступлении выдвинул на передний план значение встречи с космонавтом с точки зрения повышения интереса молодежи к этой сфере и отметил необходимость регулярного проведения подобных мероприятий. Ученый особо подчеркнул значение подготовки научных проектов современных космических исследований.

Председатель правления ОАО «Азеркосмос» Рашад Набиев в своем выступлении рассказал о деятельности возглавляемой им структуры, предлагаемых спутниковых услугах и перспективных планах.

Выступив на мероприятии с презентацией, Х.Пайпер проинформировал об основных направлениях деятельности представляемой ею структуры. Отметив, что НАСА уже избрало 12 космонавтов, докладчик довела до сведения, что среди них существуют и женщины. Она особо отметила, что в соответсвии с особыми условиями НАНА число женщин-косманавтов небольшое и подчеркнула необходимость технического образования в этой сфере.

Рассказывая об исследованиях, направленных на изучение пространства, астронавт сообщила, что они находятся в открытом космосе примерно 33 часа. Она подчеркнула, что пространство является идеальной средой для изучения, исследований и анализов.

Она также рассказала об опыте США в области изучения и исследования космического пространства.

В заключение были даны ответы на вопросы, интересующие участников мероприятия.

http://www.science.gov.az/news/open/6979