НОВОСТИ
3320

2017.11.27

Состоялась конференция на тему «Новые технологии в медицине: стволовые клетки, роботизированная хирургия»

В Центральной научной библиотеке НАНА состоялась международная конференция на тему «Новые технологии в медицине: стволовые клетки, роботизированная хирургия».

Мероприятие прошло при совместной организационной поддержке НАНА, Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, Госпиталя LİV Турции и Университета Истинье.

В своем выступлении на конференции академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что основной целью проведения мероприятия является деление турецких ученых опытом и знаниями в этой сфере со своими азербайджанскими коллегами. А.Амирасланов отметил, что в последние годы развитие технологий открыло дорогу для достижения больших успехов в медицине, и применения стволовых клеток в медицине является наглядным примером этого.

Ученый довел до внимания использование стволовых клеток в качестве метода лечения в современный период, а также их применение во всех сферах, включая - онкологических заболеваний, заболеваний крови, патологий печени и легких. А.Амирасланов сообщил о проведении отечественных ученых с турецкими коллегами исследований в этой сфере.

Академик А.Амирасланов также коснулся использования роботизированной хирургии в медицине. Сообщив, что впервые этот метод использовался в начале 2000 годов, ученый довел до внимания, что за последний года более 3 миллиона человек были оперированы методом роботизированной хирургии. Он отметил, что успехи, достигнуты в этой области, в будущем будут применены во всех хирургических операциях.

Далее, выступив, сотрудник Госпиталя LIV, профессор Эрдал Караоз рассказал об истории руководимой им структуры. Сказал, что госпиталь был основан в 2015 году и в течение последних 2 лет добился успехов во многих сферах.

Затем он представил доклад на тему «Стволовые клетки и их применение в медицине». Ученый отметил, что применение стволовых клеток в медицине является важным достижением последних лет и в течение 17 лет в Турции ведутся исследования в этой области. Э.Караоз отметил, что лечение проводится путем замены мертвых клеток организма или клеток, не полностью выполняющих свою функцию, новыми клетками.

Докладчик отметил, что стволовые клетки берутся из эмбриональных и зрелых клеток в утробе матери. Он довел до сведения, что в ходе экспериментов, проводимых над животными, клетки получают также методом клонирования.

Профессор сообщил, что сегодня лечение таких заболеваний, как рак, болезнь Паркинсона, органная недостаточность, травмы позвоночника и нервных клеток, паралич и др. осуществляется путем применеия стволовых клеток.

Он отметил, что будет оказана необходимая поддержка для создания центра в Азербайджане в этой сфере.

Конференция продолжила свою работу в пленарных заседаниях. В пленарных заседаниях были заслушаны доклады сотрудника Института физиологии НАНА, профессора Ахмеда Гаджиева «Роль стволовых клеток в нейродегенеративных заболеваниях», профессоров Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Нуру Байрамова и Айнур Сафиевой «Диагностическая и прогностическая роль стволовых клеток в колоректальных полипах», сотрудника АТУ, профессора Кямрана Мусаева «Применение стволовых клеток в ишемичных заболеваниях сердца», сотрудника Госпиталя LIV, профессора Фатиха Агалара «Da Vinci. Минимальная инвазивная хирургия. Хирургия грудной клетки», профессора Гюрселя Тургута «Умное старение в эстетической хирургии и пути сохранения молодости с помощью геномической медицины» и др.

http://science.az/news/open/6850