НОВОСТИ
3266

2017.11.14

В Современном образовательном комплексе имени Гейдара Алиева открылся «Уголок науки»

При совместной организационной поддержке Совета молодых ученый и специалистов НАНА и Отделения биологических и медицинских наук в Современном образовательном комплексе имени Гейдара Алиева состоялось открытие «Уголка науки».

Вначале участники мероприятия разрезали красную ленту в знак открытия и ознакомились с уголком, в котором нашли свое отражение наглядные пособия о деятельности институтов отделения.

В своем выступлении на мероприятии, которое продолжилось в актовом зале, академик-секретарь ОБМН, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что в НАНА проделана определенная работа в направлении единства науки и образования, а данное открытие уголка является логическим продолжением проводимых реформ. А.Амирасланов довел до внимания, что в «Уголке науки» нашла свое отражение информация об истории создания, научных направлениях, достижениях и материально-технической базе институтов отделения. Академик сказал, что основная цель в создании уголка - вызвать интерес у школьников и определить особо талантливых перспективных школьников.

Ученый в своем выступлении коснулся также таких глобальных проблем как загрязнение окружающей среды и нехватка пресной воды. Он отметил, что в 2030 году число людей в мировом масштабе превысит 9 млрд., в результате чего будет более углублена проблема загрязнения окружающей среды. Отметив, что в течение года каждый человек выбрасывает в природу 800 кг отходов, А.Амирасланов подчеркнул, что сегодня перед биологической наукой стоят приоритетные задачи, направленные на решение глобальных проблем касательно загрязнения окружающей среды и недостатка пресной воды.

Затем председатель Совета молодых ученых и специалистов (СМУС), доктор философии по физике, доцент Фамин Салманов в своем выступлении отметил, что данная инициатива осуществляется и в других учебных заведениях. Говоря о значении единства образования и науки, Ф.Салманов сообщил, что с целью повышения знаний и способностей молодого поколения СМУС осуществляет различные конкурсы, семинары, состязания знаний в рамках проектов «Сегодняшний школьник - завтрашний ученый», «Развлекательно-познавательные эксперименты» и др. Он довел до внимания, что «Уголки науки» будут организованы и в регионах.

Выступая на мероприятии, директор Современного образовательного комплекса имени Гейдара Алиева Мамедали Кесеменли и директора институтов ОБМН рассказали о значении ознакомления школьников с исследованиями, проводимыми в области биологии в научных учреждениях НАНА.

http://science.az/news/open/6719