НОВОСТИ
3553

2017.11.16

Сотрудник Центра Прикладной Зоологии был на командировке в Турции по изучению заболеваний пчел

16-28-го октября младший научный сотрудник Центра Прикладной Зоологии Института Зоологии НАНА Рафига Алиева приняла участие на научно-методических курсах по изучению заболеваний пчел в факультете Ветеринарии Университета Улудаг расположенного в городе Бурса Турции.

 Участие на курсах осуществилось за счет грантового проекта  Фонда Развития Науки при Президенте Азербайджанской Республики
Р.Алиева на 10 дневных научно-квалифицированных курсах на факультете Ветеринарии Университета Улудаг ознакомилась с вредителями пчел, с их паразитарными, бактериальными, вирусными и грибковыми заболеваниями, кроме того изучила пути борьбы с этими заболеваниями. Курс обучения проводился в лабораториях и в хозяйствах Университета.

Р.Алиева изучила методы исследования заболеваний и вредителей, из паразитарных заболеваний  Varroadestructor” (Varratoz), “Acarapiswoodi” , из грибковых заболеваний «известь», «камень» и Nosemacerenae, из бактериальных заболеваний «Американское разложение» и «Европейское разложение»,из вредителей восковый моль, дикие пчелы, муравей и т.п. заболевания, а также пути физической, химической и биологической борьбы с ними.