Genetik Ehtiyatlar İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Zeynal Əkpərov BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) Bitki Genetik Ehtiyatları və Toxumçuluq, Bitki Məhsulları və Mühafizəsi Bölməsinin mütəxəssisi Vilson Huqo ilə görüşüb.
Görüşdə iki qurum arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsi imkanları müzakirə olunub.
FAO-nun eksperti Genetik Ehtiyatlar İnstitutunun fəaliyyət istiqamətləri və Milli Genbankda toxumların saxlanma texnologiyası barədə məlumatlarla tanış olub.
Qeyd edək ki, qonaq ölkəmizə Azərbaycan Respublikasının Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi ilə FAO-nun birgə həyata keçirdiyi “Azərbaycanda toxum sektorunun inkişafına dəstək” texniki yardım layihəsi çərçivəsində səfər etmişdir.

В Институте генетических ресурсов состоялась встреча с экспертом ФАО
Директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов встретился со специалистом Отдела растительных генетических ресурсов и семеноводства, растительных продуктов и их охраны Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Хуго Вильсоном.
На встрече были обсуждены возможности расширения сотрудничества между двумя структурами.
Эксперт ФАО ознакомился с информацией о направлениях деятельности Института генетических ресурсов и технологии хранения семян в Национальном генбанке.
Отметим, что визит гостя в нашу страну осуществился в рамках проекта технической помощи «Поддержка развития сектора семян в Азербайджане», реализуемого при совместной организационной поддержке Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики и ФАО.